Сторона защиты журналиста Махмадюсуф Исмоилова обжаловала приговор суда в отношении журналиста в Верховном суде Республики Таджикистан.

Как сообщил «АП» адвокат журналиста  Садриддин Саидов, 15 января в ВС РТ была направлена надзорная жалоба на решение президиума Согдийского областного суда на приговор суда Матчинского района от 28 октября  2013 года и на определение судебной коллегии по уголовным делам Согдийского областного суда от 27 ноября текущего  года, которые оставили без изменения приговор суда в отношении журналиста.

Приговор в отношении журналиста Махмадюсуф Исмоилова был вынесен 28 октября прошлого года в здании суда Аштского района судом Матчинского района под председательством судьи Матчинского района Диловара Сафарова.

Журналист был приговорен к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Он также был лишен права заниматься журналистской деятельностью в течение трех лет после отбывания наказания. Суд также обязал его выплатить более 5 тыс. сомони ущерба, нанесенного потерпевшим.

«Мы были не согласны с приговором. Обвинения, выдвинутые в отношении моего подзащитного, не были доказаны. Данный приговор был вынесен исключительно на предположениях, и мы его обжаловали,  мы  также обжаловали решение кассационной коллегии президиума Согдийского областного суда, а теперь мы обжаловали в вышестоящие инстанции решение президиум Согдийского областного суда. Данные инстанции не обратили внимание на то, что в действиях Исмоилова не было признаков вымогательства и мошенничества», — сказал Саидов.

Напомним, Махмадюсуф Исмоилов обвинялся по ст. 250 (Вымогательство, совершенное повторно) и 247 (Мошенничество, причинившее значительный ущерб гражданину, лицом с использованием своего служебного положения) УК РТ.

Он был задержан 24 июня этого года на основании заявления 39-летней жительницы Ашта Санавбар Ахадовой. В своем заявлении в милицию женщина сообщала о том, что 21 июня на территории поселка Шайдон журналист Махмадюсуф Исмоилов под угрозой распространения порочащих сведений потребовал и получил у нее 100 сомони, а через несколько дней он снова потребовал у нее деньги в размере $100. При получении 400 сомони журналист и был задержан, вещественные доказательства были изъяты.

Махмадюсуф Исмоилов в 2010 году в течение 11 месяцев находился в предварительном заключении по обвинению в клевете, оскорблении, возбуждении национальной,  расовой, этнической или религиозной вражды и вымогательстве.

Источник: http://news.tj/ru/news/advokaty-zhurnalista-ismoilova-obzhalovali-prigovor-suda-v-verkhovnyi-sud