Месяц назад страна шумно (если считать аплодисменты принявшему в торжествах главе государства) отметила 100-летие таджикской журналистики. Как водится, заслуженным (или заслужившим) выдали по ордену, медали, подарку, грамоте, наконец. Здесь – никаких претензий, обид и разочарований. Как служишь, так и заслужишь, чего сетовать.

Но среди медалей была одна. Особенная, хотя и ни к чему не обязывающая. Тут главное, думалось, что главная заслуга – дождаться ее. Имеется в виду юбилейная медаль к 100-летию таджикской журналистики.

И вот ее, грешным делом (слаб человек, особенно ночью, когда все спят), был уверен, что и мне дадут (присвоят, выделят). Все-таки, признайтесь, 34 года из этих самых 100 лет, отпахать как раб на галерах на таджикскую журналистику, да еще не в самой благоприятной и благожелательной атмосфере, чего –то (если не медали, хотя бы телефонного звонка с поздравлением) стоят?

Торжества отшумели, медаль пролетела мимо. Успокоил себя, что медалей на всех не хватило и начал – отрабатывать 35-й год на таджикскую журналистику.

Лучше бы оставался в неведении. Медали-то, оказалось, далеко не кончились, просто автор этих строк оказался явно не героем этой самой медали.

Выяснилось, что героев определяет ни кто иной, как председатель Союза журналистов РТ Акбар Сатторов. Как было 14 апреля 2012 года, когда главный журналист страны не поленился проехать более 200 км, чтобы вручить юбилейную медаль 100-летие таджикской журналистики …высокопоставленному госчиновнику и давно отлученному от журналистики деятелю культуры.

Каждому свое! Героям – слава, рабам журналистики – галеры!
Автор: Турко Дикаев.

Источник: http://www.nansmit.tj/