Газета «Учур» написала, что депутат-атамекеновец Райкан Тологонов имеет недвижимость и дорогой автомобиль и при этом живет в доме, предоставленном парламентом. Тологонов опроверг эту информацию и обещает подать на газету иск в 900 тысяч сомов.

Депутат заявил, что будет судиться с газетой «Учур» за статью, в которой говорилось, что он имеет собственную недвижимость и автомобиль «Лексус», проживая при этом в доме, который ему предоставил парламент.

Тологонов подтвердил, что живёт в доме, который он получил за своё депутатство — по его словам, жильё предоставила ему фракция «Ата Мекен».

Но, по его словам, собственного жилья у него нет.

Автомобиль «Лексус», о котором говорится в статье газеты, принадлежит, по словам Тологонова, его «близкому родственнику».

Тологонов обещал подать в суд на газету. Он предъявит ей иск в 900 тысяч сомов.

Материал в газете «Учур» вышел 10 мая. Статья о Тологонове была подписана «Рафшаном Жээнбековым» — искаженная версия имени Равшана Жээнбекова, депутата, который в начале этого года был исключен из партии «Ата Мекен».

«Депутат зарегистрировал дома на других, а сам живет в служебной квартире», — цитирует кыргызоязычнуя газету издание «Гезиттер.орг».

Главный редактор «Учур» Аслан Сартбаев отказался от комментариев, а его секретарь сообщила, что реакция газеты на обвинения парламентария будет опубликована в номере за 17 мая.

По словам секретаря, Сартбаев сменил номер телефона, чтобы не общаться с прессой.

Это не первый случай с начала года, когда депутат парламента угрожает судебным процессом газете — в апреле вице-спикер Торобай Зулпукаров обещал судиться с газетой «Азия-Ньюс» за статью о том, что он в молодости якобы изнасиловал девушку.

Но медиа-эксперты утверждают, что при современном законодательстве Кыргызстана судиться со средствами массовой информации почти невозможно — статья уголовного кодекса о клевете утратила свою силу в июле 2011 года.

Источник: http://kloop.kg