Российский журналист Аркадий Бабченко, задержанный в Стамбуле за несанкционированную съемку, утром 16 июня вернулся в Москву. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее, днем 15 июня, журналист был отпущен на свободу. Стамбульская прокуратура приняла решение не возбуждать дела в отношении Бабченко, однако полиция настоятельно рекомендовала ему как можно скорее покинуть Турцию. Сам Бабченко сначала заявлял, что уедет из страны не раньше 17 июня, когда у него запланирован обратный рейс.

О задержании Аркадия Бабченко в Стамбуле стало известно 14 июня. По словам журналиста, он фотографировал пустые полицейские машины, когда к нему подбежали люди в штатском, потребовали прекратить съемку и затем избили. Бабченко попал в больницу, а оттуда его увезли в полицейский участок, где он оставался в течение ночи. В полицию журналист решил не обращаться, поскольку врач не обнаружил у него следов избиения, несмотря на сильные боли в ногах.

Аркадий Бабченко — независимый журналист. Он сотрудничает с «Новой газетой» и специализируется на освещении военных конфликтов. В Стамбуле Бабченко освещал массовые протесты, которые проходят там последние две недели. Волнения исходно были вызваны планами властей по реконструкции парка Гези в центре Стамбула, однако вскоре требования протестующих приобрели политический характер, а акции протеста вслед за Стамбулом начались и в других городах Турции.

Источник: http://lenta.ru/news/2013/06/16/back/