Процитируем пункт 2-1 статьи 18 Закона РК «О средствах массовой информации»:

«Запрашиваемую информацию государственные органы и иные организации обязаны представить не позднее трех дней со дня поступления обращения либо дать ответ с указанием срока представления или мотива отказа.
На обращение, требующее дополнительного изучения и проверки, ответ должен быть дан в срок не позднее одного месяца со дня его поступления.
В случае поступления обращения от средства массовой информации в государственные органы или иные организации, в компетенцию которых не входит разрешение поставленных вопросов, в срок не позднее пяти дней данное обращение должно быть направлено в соответствующие органы с сообщением об этом средству массовой информации
».

Таким образом, редакция отправляет запрос, в течение 3-х дней должен быть предоставлен ответ, либо ответ с указанием сроков предоставления запрашиваемой информации.

Другие варианты:

  1. редакция отправляет запрос или обращение, требующее дополнительного изучения и проверкиàответ должен быть дан в срок, не позднее одного месяца, со дня его поступления в госорган или иную организацию.
  2. Редакция отправляет запрос в орган, в чью компетенцию не входят указанные вопросыàгосорган, который получил такой запрос должен в срок, не позднее 5 дней, перенаправить его в соответствующий орган и сообщить об этом редакции СМИ.

К сожалению, в законе ничего не говорится о том, какие именно вопросы могут содержаться в обращении, в какой форме нужно составлять запрос и другие частности, например, язык запроса. Сложившаяся практика взаимодействия госорганов и СМИ предполагает, что форма запроса редакции СМИ должна быть обязательно письменной, запросы по электронной почте или устные, таковыми не считаются. Запрос должен быть подписан редактором и содержать исходящие реквизиты, однако, еще раз подчеркну, что в законе РК «О СМИ» таких требований нет. Всегда большие претензии возникают к количеству и качеству вопросов в запросах журналистов и редакций СМИ: либо их очень много, либо не по существу, либо сформулированы не так, как хотелось бы госслужащим… Эти претензии беспочвенны, еще раз подчеркнем, в законе ничего, кроме сроков, не установлено и не определено.

Возможно, из-за такой правовой неопределенности так часто нарушается эта процедура. Добиться исполнения сроков и предоставления необходимой информации по запросам можно только с помощью адекватных действий, связанных с обязательным реагированием на такие факты со стороны редакции, обращениям в органы прокуратуры, судебные инстанции с исками и заявлениями, а также требований о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной и административной ответственности.

Дисциплинарная ответственность госслужащих определена Законом РК «О государственной службе», к ней относятся: замечание; выговор; строгий выговор; предупреждение о неполном служебном соответствии; понижение в должности; увольнение с занимаемой должности. Конечно, далеко не все виды дисциплинарной ответственности могут быть применены к госслужащим из-за нарушений требований по предоставлению журналистам информации по запросам. Чаще всего по этим фактам выносится замечание или объявляется выговор.

Административная ответственность госслужащих за нарушение порядка предоставления информации по запросам журналистам исключена из нового Кодекса РК об административных правонарушениях. Аналогичная статья в старой редакции предусматривала в качестве меры административного взыскания штраф в размере 50 МРП, но практически не применялась.