Мосгорсуд пересмотрел решение Замоскворецкого суда и обязал российское представительство интернет-корпорации Google (ООО «Гугл») выплатить штраф в размере 50 тыс. руб., пишет Интерфакс со ссылкой на представителя Мосгорсуда. Представитель пресс-службы Мосгорсуда подтвердил РБК наличие данного решения, уточнив, что пока официальный документ не появился на сайте суда.

Заведующий кафедрой европейского права Гуманитарного университета Екатеринбурга Антон Бурков подал иск против ООО «Гугл» в Замоскворецкий суд в ноябре 2014 года. Он заявил, что компания Google читает его переписку в почтовом сервисе Gmail и тем самым нарушает его права на личную тайну и тайну переписки. Бурков аргументировал обвинения против корпорации тем, что контекстная реклама, которая ему демонстрируется в Gmail, совпадает по содержанию с темами его личных писем. Текста искового заявления на сайте суда нет.

Бурков, юрист по образованию, в начале 2015 года рассказывал Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ), что собирался отправиться по делам в Европейский суд по правам человека и переписывался на эту тему по почте с друзьями. «Мне тут же стали предлагать рекламу об отелях в Страсбурге и визе [в виде контекстной рекламы в AdWords]. В тот момент я понял, что это не может быть совпадением и мою переписку читают», — говорил он РАПСИ о причинах подачи иска против компании.

В апреле 2015 года Замоскворецкий суд отказал в удовлетворении иска, приняв аргумент Google о том, что ответственность за деятельность сервисов Gmail и AdWords на территории России должна нести владеющая ими американская Google Inc. После этого Бурков подал апелляцию в Мосгорсуд, который в итоге пересмотрел решение суда первой инстанции и наложил штраф на компанию Google.

В пресс-службе «Google Россия» опровергают обвинения о чтении почты. Как заявила РБК представитель интернет-компании Светлана Анурова, ни один человек не читает электронные письма пользователей Google. «Наши автоматизированные системы сканируют почту, чтобы предотвратить появление спама и выявить вредоносные программы. Такие же системы используются и для показа релевантных рекламных объявлений», — прокомментировала РБК Анурова решение Мосгорсуда.

Есть ли прецедент?

В разговоре с РБК Бурков заметил, что пока не видел решения Мосгорсуда и не знает, согласился ли суд с основным доводом о том, что ООО «Гугл» должно нести юридическую ответственность за деятельность компании в России, поскольку юрлицо фактически является филиалом и представительством, заключающим с рекламодателями договоры о распространении рекламы. Это было бы «смелым решением» со стороны суда, говорит Бурков, которое могло бы стать прецедентом при рассмотрении споров с участием иностранных компаний в России, которые часто регистрируют ООО, чтобы уйти от ответственности.

Вынесенное в отношении ООО «Гугл» решение о штрафе может быть обжаловано в кассационной инстанции, пояснили РБК в пресс-службе Мосгорсуда. Анурова не стала говорить, собирается ли компания обжаловать решение Мосгорсуда.

Сейчас сложно сказать, пойдет ли Google на это, поскольку мотивировочная часть пока не готова, говорит Бурков. Если из решения будет следовать, что компании придется менять всю практику или какие-то аспекты работы, вероятно, стоит ожидать кассации, чтобы дело не стало прецедентом, считает он.

По мнению партнера адвокатского бюро А2 Михаила Александрова, сегодняшнее решение действительно может породить волну подобных исков, поэтому стоит ожидать, что Google подаст кассацию в Верховный суд РФ. В целом решение Мосгорсуда является интересным примером того, как судебная практика пытается «нащупать» пределы частной жизни в интернете и способы соответствующего регулирования, указывает Александров. В случае с Google суду, вероятно, придется анализировать само понятие «чтение», замечает юрист. «Является ли чтением корреспонденции процесс, когда компьютер без участия человека видит определенные слова в письме и действует потом по заданному алгоритму?» — задается вопросом Александров.

Впрочем, не все компании «читают» почту, пусть и механическим способом. По словам представителя «Яндекса» Аси Мелкумовой, «Яндекс» не анализирует содержимое почты для показа рекламы.

На этой неделе Google уже сталкивалась с претензиями со стороны российских госорганов: в понедельник Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала американскую Google Inc., ее ирландскую «дочку» Google Ireland и российское ООО «Гугл» виновными в нарушении закона «О защите конкуренции» по статье о злоупотреблении доминирующим положением. ФАС инициировала разбирательство по жалобе «Яндекса», который обвинял американскую корпорацию, владеющую операционной системой Android и магазином приложений Google Play, в ограничении производителей мобильных устройств в сотрудничестве с конкурирующими сервисами. Теперь интернет-корпорации грозит штраф в размере от 1 до 15% выручки магазина Google Play в России. Точный размер наказания будет определен в октябре.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/technology_and_media/16/09/2015/55f967169a7947dfc3bac1b9