Доклад «Фридом Хаус» «Свобода в мире 2013» по-прежнему присваивает Кыргызстану статус «частично свободной» страны. Никаких изменений или тенденции в рейтинге по политическим правам и гражданским свободам не наблюдается. Доклад по Кыргызстану будет опубликован позднее.

СВОБОДНАЯ, ЧАСТИЧНО СВОБОДНАЯ, НЕСВОБОДНАЯ

В докладе «Свобода в мире» применяется одна из трех широких категорий к каждой стране и территории, входящих в охват исследования: «свободная», «частично свободная» и «несвободная».

«Свободная» страна – страна, где есть открытое политическое соперничество, атмосфера уважения гражданских свобод, серьезная, независимая гражданская сфера жизни, а также независимые СМИ.

«Частично свободная» страна – страна, где соблюдаются не все политические права и гражданские свободы. «Частично свободные» страны часто страдают от коррупции, слабого верховенства закона, межнациональной и религиозной вражды, а также от такого расклада политических сил, при котором, несмотря на определенную долю плюрализма, доминирует одна партия.

«Несвободная страна» – страна, в которой основные политические права отсутствуют, и люди в значительной степени и систематически лишаются основных политических свобод.

Настоящая статья представляет собой выдержку из пресс-релиза «Фридом Хаус в Вашингтоне» на тему доклада «Свобода в мире 2013». Полная англоязычная версия пресс-релиза доступна на сайте: http://www.freedomhouse.org/article/freedom-world-2013-middle-east-gains-provoke-intensified-repression

КОНТАКТНОЕ ЛИЦО: Mary McGuire в Вашингтоне, +1-202-747-7035

«Свобода в мире 2013»: достижения Ближнего Востока вызывают усиленные репрессии
~Требуется руководство со стороны США, т.к. уже седьмой год наблюдается откат от демократии~

Вашингтон, 16 января 2013 г.

Согласно ежегодному докладу «Фридом Хаус» о состоянии свободы в мире «Свобода в мире 2013», возникновение общественных реформистских движений явились движущей силой, приведшей к крупным достижениям на Ближнем Востоке за последний год. Вместе с тем, в ряде регионов были отмечены непримиримые и всё более искусные меры реагирования на эти движения.

«Судя по полученным нами результатам, современные авторитарные лидеры становятся всё более изощренными», – заявил Вице-президент «Фридом Хаус» по исследовательской работе Арч Паддингтон. «Они демонстрируют гибкость, они искажают правовое поле и неправильно его используют, они знатоки в технике современной пропаганды», – добавил он. «Но они нервничают, в особенности начиная с Арабской весны, что объясняет активное преследование с их стороны общественных движений за попытки добиться перемен».

За 2012 год статус «свободная» был присвоен 90 странам, что на 3 страны больше по сравнению с предыдущим годом. Вместе с тем, необходимо отметить, что 27 стран продемонстрировали существенное ухудшение ситуации, и 16 – значительные достижения. Уже седьмой год подряд «Свобода в мире» выявляет больше спадов, нежели перемен к лучшему по всему миру. Более того, в докладе содержатся данные об интенсивных гонениях со стороны диктаторов, направленных именно в отношении организаций гражданского общества и независимых СМИ.

Среди наиболее значимых прорывов стала Ливия, статус которой поднялся с «несвободной» до «частично свободной» страны. Этот случай был отмечен как самое значительное численное достижение в истории доклада, насчитывающей почти 40 лет. Бирма и ряд Африканских стран, в т.ч. Кот-д’Ивуар, Гвинея, Лесото, Сенегал и Сьерра-Леоне также претерпели ощутимые перемены к лучшему. Существенное ухудшение ситуации было зафиксировано в Казахстане, Кении, Мали, Нигерии, России, Турции и Украине.

Результаты отчета отразили мрачную картину, сложившуюся в странах Евразии. В России после повторного избрания Владимира Путина на пост президента стал наблюдаться явный поворот к худшему. Путин, оттеснив основные оппозиционные политические партии с передовых позиций, принял ряд законов, направленных на подавление зарождающейся оппозиции в обществе. Законы предусматривают суровое наказание за несанкционированные демонстрации, ограничивают способность групп гражданского общества собирать средства и проводить свою работу, а также устанавливают новые методы контроля в сети Интернет.

Ссылаясь на усиление репрессий в ряде важных стран, доклад призывает Соединенные Штаты и другие демократические страны к тому, чтобы они продемонстрировали руководство в борьбе за свободу. В докладе критикуется администрация Обамы и оппозиция со стороны Республиканцев за неохоту осуществлять такое руководство.

«В данный момент есть общества, где свобода находится в балансе, но демократические государства пошли на попятный», – сказал Президент «Фридом Хаус» Дэвид Крамер. «За эти годы мы узнали, что положительные сдвиги в области свободы происходят, как правило, при активном участии демократических государств, таких как Соединенные Штаты Америки и страны Европы. И когда они отказываются принимать участие в борьбе, борьба за свободу обычно терпит фиаско».

Среди прочих заметных тенденций, выделенных в докладе, стали активизировавшиеся стычки «мусульман против мусульман», которые достигли ужасающих масштабов в Пакистане и остаются серьезной проблемой в Ираке и других странах. Кроме того, в докладе говорится о существенном ухудшении ситуации с гражданскими свободами в Турции. Что касается стран Персидского залива, там, по данным исследования, наблюдается постоянное, вызывающее обеспокоенность ухудшение ситуации с демократическими институтами и усиление репрессивной политики.

Худшие из худших: Из 47 стран, которым был присвоен статус «несвободная», 9 получили низший рейтинг «7» по политическим правам и гражданским свободам: Эритрея, Экваториальная Гвинея, Северная Корея, Саудовская Аравия, Сомали, Судан, Сирия, Туркменистан и Узбекистан. Также в число худших из худших попали две территории: Тибет и Западная Сахара.

Центральная и Восточная Европа /Евразия

Возвращение Владимира Путина на пост президента положило начало новой эпохе усиленных репрессий в России. Россия задает общий политический тон в Евразии (состоящей из стран бывшего СССР за исключением стран Балтии), которая теперь соревнуется с Ближним Востоком за звание самого репрессивного региона в мире. Действительно, Евразия во многих отношениях является наименее свободным регионом в мире, учитывая продолжающееся укрепление автократии в большинстве из 12 государств региона. Перемены к лучшему: достижения были отмечены в Армении, Боснии и Герцеговине и Грузии, а также на спорных территориях Абхазии и Нагорного Карабаха. Статус последнего поднялся с «несвободной» до «частично свободной» территории. Ухудшение ситуации: в Казахстане, России, Таджикистане и Украине произошли ощутимые перемены к худшему.

Полная выкладка итогов исследования (на английском языке) находится здесь.

«Фридом Хаус» – это независимая наблюдательная организация, которая оказывает поддержку в проведении демократических преобразований, отслеживает состояние свободы во всем мире и выступает за демократию и соблюдение прав человека.

Источник: http://www.media.kg/news/fridom-xaus-v-2013-po-prezhnemu-prisvaivaet-kyrgyzstanu-status-chastichno-svobodnoj-strany/