Министерство связи и массовых коммуникаций России к маю 2013 года представит правительству концепцию поправок в закон «О средствах массовой информации», касающихся ответственности СМИ за содержание комментариев читателей на сайтах. Об этом говорится в приказе министра связи Николая Никифорова, опубликованном 18 февраля на сайте ведомства.

Газете «Коммерсантъ» в пресс-службе Минкомсвязи пояснили, что в соответствии с поправками ответственность за комментарии ляжет на разместивших их пользователей. При этом сами издания должны будут удалить или отредактировать комментарий, нарушающий закон, в течение суток после получения уведомления от уполномоченного госоргана. В противном случае редакция также будет привлечена к ответственности.

На общественное обсуждение законопроект должен быть вынесен в марте.

Сейчас, отмечает газета, ответственность за комментарии на сайтах СМИ не закреплена законодательно. Фактически она регулируется постановлениемпленума Верховного суда от 15 июня 2010 года. В пункте 23 постановления говорится, что редакции освобождены от ответственности за комментарии своих читателей. При этом издания обязаны удалять или редактировать комментарии по запросам уполномоченного государственного органа.

Поручение подготовить соответствующие поправки в закон о СМИ дал в 2011 году Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента России. Чуть позже депутат Госдумы Сергей Железняк предложил сократить с трех суток до одних срок, в течение которого издания должны удалять нарушающие закон комментарии.

Источник: http://www.lenta.ru/news/2013/02/18/comments/