Действующая редакция законодательного акта

Предлагаемая редакция законопроекта

Примечание

Закон Республики Казахстан от 21 декабря 1995 г. № 2709 «О Прокуратуре»

  1. 1.       
Статья 26. Разъяснение закона

1. При наличии достаточных оснований полагать, что незнание или неправильное понимание законов физическими либо юридическими лицами может повлечь нарушения законов либо прав и свобод гражданина или неограниченного круга лиц, прокурор разъясняет содержание закона.
2. В случаях несоответствия закону проекта правового акта прокурор разъясняет требование закона органу или должностному лицу, принимающему акт.

«Статья 26. Разъяснение законодательного акта

1. При наличии достаточных оснований полагать, что незнание или неправильное понимание законодательных актов (за исключением постановлений Парламента и его Палат) физическими либо юридическими лицами может повлечь нарушения законов либо прав и свобод гражданина или неограниченного круга лиц, прокурор разъясняет содержание законодательного акта (за исключением постановлений Парламента и его Палат).

2. В случаях несоответствия законодательному акту (за исключением постановлений Парламента и его Палат) проекта правового акта прокурор разъясняет требование соответствующего законодательного акта органу или должностному лицу, принимающему акт.».

 

Редакционная поправка, связанная с тем, проект закона «О правовых актах» предусматривает введение актов официального разъяснения законодательных актов (за исключением постановлений Парламента и его Палат). органами прокуратуры. Действующая редакция закона «О Прокуратуре» не охватывает все законодательные акты.

Закон Республики Казахстан от 13 июля 1999 года № 421 «Об антидемпинговых мерах»

2. Статья 12. Решение о начале либо об отказе от процедуры антидемпингового разбирательства

1…

1-1…

2. После принятия решения о начале процедуры антидемпингового разбирательства уполномоченный орган публикует уведомление в официальных изданиях, определенных Законом Республики Казахстан «О нормативных правовых актах», и направляет уведомления заинтересованным лицам.

Статья 12. Решение о начале либо об отказе от процедуры  антидемпингового  разбирательства

1…

1-1…

2. После принятия решения о начале процедуры антидемпингового разбирательства уполномоченный орган публикует уведомление в официальных изданиях, определенных Законом Республики Казахстан «О правовых актах», и направляет уведомления заинтересованным лицам.

Редакционная поправка, исключающая слово «нормативных».

Закон Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года № 107 «Об административных процедурах»

3 Статья 4. Принятие решений при осуществлении государственными органами своих функций

 

1. Государственные органы и должностные лица при осуществлении государственных функций и должностных полномочий принимают решения путем издания правовых актов.

2. Правовой акт государственных органов относится к актам индивидуального применения, является письменным официальным документом установленной формы и:

1) рассчитан на одноразовое либо иное ограниченное по времени применение;

2) распространяется на индивидуально определенных лиц;

3) применяет и (или) реализует установленные законодательством права и обязанности индивидуально определенных лиц.

3. Правовые акты индивидуального применения не входят в законодательство Республики Казахстан и не относятся к нормативным правовым актам.

4. Процедуры принятия правовых актов индивидуального применения, организация их оформления, исполнения и контроля за исполнением определяются настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами.

Исключена Статья исключена в связи с тем, что правовые акты индивидуального применения регламентированы в проекте закона «О правовых актах».

4

Статья 5. Требования к правовым актам и их оформлению

 

1. Правовой акт государственных органов должен отвечать следующим требованиям:

1) правовой акт не должен противоречить Конституции Республики Казахстан, законодательству и правовым актам вышестоящих государственных органов;

2) структура правового акта должна обеспечивать исчерпывающее раскрытие предмета регулирования, а содержание должно обеспечивать единообразное понимание и применение подготавливаемого правового акта;

3) в правовом акте должно быть четко изложено содержание намечаемых мер, исчерпывающе определен круг лиц, на которых распространяется действие правового акта и (или) которые несут ответственность за их реализацию в установленные сроки;

4) правовые акты, требующие реализации на нижестоящих уровнях управления, должны содержать конкретные поручения определенным государственным органам и (или) должностным лицам по их выполнению.

2. Правовые акты государственных органов, противоречащие требованиям Конституции Республики Казахстан и законодательству Республики Казахстан, являются недействительными с момента принятия и не должны применяться на территории Республики Казахстан.

3. При противоречии правовых актов, принятых государственными органами различных уровней, применяется правовой акт вышестоящего государственного органа.

4. При противоречии правовых актов, принятых государственными органами одного уровня, применяется правовой акт того органа, в чью компетенцию входит принятие данного решения. По заявлению заинтересованного лица решение о приоритете одного правового акта над другим принимается вышестоящим государственным органом или судом.

5. Правовой акт государственных органов, помимо требований, предусмотренных в пункте 1 настоящей статьи, должен содержать также следующие реквизиты:

1) наименование правового акта;

2) заголовок, обозначающий предмет рассмотрения данного акта;

3) место и дату принятия акта;

4) подпись (подписи) лица (лиц), уполномоченного (уполномоченных) подписывать соответствующий акт;

5) печать органа.

Исключена Статья исключена в связи с тем, что требования к правовым актам индивидуального применения регламентированы в проекте закона «О правовых актах».
5 Статья 6. Организация и контроль за исполнением правового акта

 

1. Организация исполнения правового акта заключается в выработке и принятии уполномоченными государственными органами (должностными лицами) организационных мер по своевременному и исчерпывающему исполнению принятого решения.
2. В случае необходимости для обеспечения исполнения правового акта уполномоченный государственный орган (должностное лицо) разрабатывает и утверждает план организационных мероприятий по его исполнению, который доводится до непосредственных исполнителей.
3. Если в правовом акте не определены конкретные сроки его исполнения и непосредственные исполнители, то они устанавливаются государственным органом-исполнителем или вышестоящим органом и незамедлительно доводятся до сведения непосредственных исполнителей.
4. В целях своевременного и исчерпывающего исполнения принятых решений государственный орган или должностное лицо должно осуществлять контроль за их исполнением.

Статья 6. Организация и контроль за исполнением правового акта индивидуального применения

 

1. Организация исполнения правового акта индивидуального применения заключается в выработке и принятии уполномоченными государственными органами (должностными лицами) организационных мер по своевременному и исчерпывающему исполнению принятого решения.
2. В случае необходимости для обеспечения исполнения правового акта индивидуального применения уполномоченный государственный орган (должностное лицо) разрабатывает и утверждает план организационных мероприятий по его исполнению, который доводится до непосредственных исполнителей.

3. Если в правовом акте индивидуального применения не определены конкретные сроки его исполнения и непосредственные исполнители, то они устанавливаются государственным органом-исполнителем или вышестоящим органом и незамедлительно доводятся до сведения непосредственных исполнителей.
4. В целях своевременного и исчерпывающего исполнения принятых решений государственный орган или должностное лицо должно осуществлять контроль за их исполнением.

Статья дополняется словами «индивидуального применения» исходя, из того, что в проекте Закона «О правовых актах» используется понятие «правовой акт индивидуального применения»
    6 Статья 7. Порядок осуществления контроля за исполнением правового акта

 

Порядок осуществления контроля за исполнением правового акта определяется Законом Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан».

Статья 7. Порядок осуществления контроля за исполнением правового акта индивидуального применения

 

Порядок осуществления контроля за исполнением правового акта индивидуального применения определяется Законом Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан».

Статья дополняется словами «индивидуального применения» исходя, из того, что в проекте Закона «О правовых актах» используется понятие «правовой акты индивидуального применения»
7 Статья 8. Вступление в силу и прекращение действия правовых актов государственных органов

 

1. Правовой акт государственного органа вступает в силу с момента принятия, если только в нем не определен более поздний срок.

2. Правовой акт государственного органа прекращает действие с момента исполнения его требований или содержащихся в нем поручений лицами, которым адресован данный правовой акт.

3. До прекращения действия правовой акт может быть приостановлен, изменен либо отменен государственным органом, принявшим данный правовой акт, вышестоящим к нему государственным органом либо судом.

4. Подача заинтересованными лицами заявления об отмене, изменении или приостановлении действия правового акта в вышестоящий государственный орган или в суд приостанавливает действие правового акта (за исключением правового акта Национального Банка Республики Казахстан по приостановлению действий и (или) лишению лицензий на осуществление деятельности на финансовом рынке, проведению консервации финансовых организаций, а также его письменных предписаний) до принятия соответствующего решения.

Исключена Статья исключена в связи с тем, что вступление в силу правовых актов индивидуального применения регламентировано в проекте закона «О правовых актах».

      Закон Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года № 603 «О техническом регулировании»

8

      Статья 6. Компетенция Правительства Республики Казахстан в области технического регулирования

К компетенции Правительства Республики Казахстан в области технического регулирования относятся:

8) утверждение технических регламентов;

8-1) установление порядка разработки, экспертизы, принятия, изменения и отмены технических регламентов;

      Статья 6. Компетенция Правительства Республики Казахстан в области технического регулирования

К компетенции Правительства Республики Казахстан в области технического регулирования относятся:

8) утверждение технических регламентов и нормативно-технических документов;

8-1) установление порядка разработки, экспертизы, принятия, изменения и отмены технических регламентов, нормативно-технических документов;

      Утверждение нормативно-технических документов закрепляется на уровне Правительства Республики Казахстан

Закон Республики Казахстан от 31 января 2006 года № 124 «О частном предпринимательстве»

9 Статья 5. Особенности разработки и принятия нормативных правовых актов, затрагивающих интересы субъектов частного предпринимательства

 

1. Центральные государственные, местные представительные и исполнительные органы через экспертные советы направляют проект нормативного правового акта, затрагивающего интересы субъектов частного предпринимательства, в аккредитованные объединения субъектов частного предпринимательства и Национальную палату предпринимателей Республики Казахстан с обязательным приложением пояснительной записки для получения экспертного заключения, в том числе при каждом последующем согласовании данного проекта с заинтересованными государственными органами.

2….

Статья 5. Особенности разработки и принятия нормативных правовых актов, затрагивающих интересы субъектов частного предпринимательства

 

1. Центральные государственные, местные представительные и исполнительные органы направляют проект нормативного правового акта, затрагивающего интересы субъектов частного предпринимательства, в аккредитованные объединения субъектов частного предпринимательства и Национальную палату предпринимателей Республики Казахстан с обязательным приложением пояснительной записки для получения экспертного заключения, в том числе при каждом последующем согласовании данного проекта с заинтересованными государственными органами.

2…

Исключены слова «через экспертные советы» в целях ускорения процедуры направления проекта нормативного правового акта напрямую в аккредитованные объединения субъектов частного предпринимательства и Национальную палату предпринимателей минуя экспертные советы. В другой части процедура представления экспертного заключения не изменяется.  

      Закон Республики Казахстан от 24 июня 2010 года № 291-IV «О недрах и недропользовании»

10      Статья 16. Компетенция Правительства Республики Казахстан

Правительство Республики Казахстан:

20) утверждает  технические            регламенты в сфере недропользования;

      Статья 16. Компетенция Правительства Республики Казахстан

Правительство Республики Казахстан:

20)   утверждает              технические

Регламенты и нормативно-технические документы в сфере недропользования;

 

 

Утверждение нормативно-технических документов закрепляется на уровне Правительства Республики Казахстан
11       Статья 18. Компетенция уполномоченного органа в области нефти и газа

В компетенцию уполномоченного органа в области нефти и газа входит:

18) разработка технических регламентов и утверждение нормативно-технических документов в сфере проведения нефтяных операций и транспортировки нефти;

      Статья 18. Компетенция уполномоченного органа в области нефти и газа

В компетенцию уполномоченного органа в области нефти и газа входит:

18) разработка технических регламентов и нормативно-технических документов в сфере проведения нефтяных операций и транспортировки нефти;

      Утверждение нормативно-технических документов закрепляется на уровне Правительства Республики Казахстан
  12       Статья 19. Компетенция уполномоченного органа в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности

В компетенцию уполномоченного органа в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности входит:

2) разработка технических регламентов и утверждение нормативно-технических документов в области изучения и использования недр, а также в сфере недропользования, за исключением сферы проведения нефтяных операций;

      Статья 19. Компетенция уполномоченного органа в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности

В компетенцию уполномоченного органа в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности входит:

2) разработка технических регламентов и нормативно-технических документов в области изучения и использования недр, а также в сфере недропользования, за исключением сферы проведения нефтяных операций;

      Утверждение нормативно-технических документов закрепляется на уровне Правительства Республики Казахстан
 

Закон Республики Казахстан от 1 марта 2011 года «О государственном имуществе»

 

13.

      Статья 134. Назначение деятельности государственных предприятий

2. Государственные предприятия на праве хозяйственного ведения осуществляют свою деятельность в области:

8) ведения землеустроительных работ для государственного земельного кадастра, информационных баз данных о недрах и недропользовании, государственного фонда экологической информации и государственных кадастров природных ресурсов Республики Казахстан, государственного реестра нормативных правовых актов Республики Казахстан;

      Статья 134. Назначение деятельности государственных предприятий

2. Государственные предприятия на праве хозяйственного ведения осуществляют свою деятельность в области:

8) ведения землеустроительных работ для государственного земельного кадастра, информационных баз данных о недрах и недропользовании, государственного фонда экологической информации и государственных кадастров природных ресурсов Республики Казахстан, государственного реестра нормативных правовых актов Республики Казахстан и Эталонного контрольного банка нормативных правовых актов Республики Казахстан;

      В связи с необходимостью передачи функции по ведению эталонного контрольного банка нормативных правовых актов в ведение государственного предприятия в соответствии с основным законопроектом.