В агентстве SNL Kagan предполагают, что американские кабельные, DTH и IPTVплатформы потеряли в общей сложности более 600 000 подписчиков видеоуслуг втечение второго квартала текущего года. При этом общее количество их подписчиковсреди частных лиц и коммерческих компаний к середине года снизилось до 100,4 миллиона абонентов.

Такое скольжение по наклонной вниз, последовавшее за необычайно слабымипоказателями первого квартала, указывает на то, что до конца текущего годаиндустрию может ожидать намного большее снижение показателей, чем в весь периодс 2010 по 2014 год, который принято считать периодом неудач.

record_imgСтремительное падение показателей во втором квартале стало следствиемдраматического ослабления в секторе IPTV видео в сочетании с ускорением сниженияпоказателей в секторе DTH и уже ставшим привычным падением показателейкабельных операторов.

Несмотря на то, что темпы оттока подписчиков кабельных операторов замедлились,они по-прежнему являются наибольшим источником проблем многоканальных систем.Мы много слышим о том, что снижение числа подписчиков DISH Network совпало повремени с промокампанией альтернативного ОТТ-предложения от компании — SlingTV, однако предполагаемые потери DISH в сочетании с потерями DIRECTV делаютобщую картину на спутниковом рынке мрачноватой.

Снижение количества базовых подписчиков кабельных операторов на 350 000 указывает на наиболее низкие темпы падения в секторе с 2008 года, когда сегментпотерял 211 000 базовых подписчиков видеоуслуг в сезонно-слабый период. Впериод с 2009 по 2014 средние чистые потери за второй квартал составляли 609 000.

Телекоммуникационные компании всё чаще обращают внимание не на количествоабонентов, а на финансовую отдачу от них. Платформа U-verse от AT&T согласоваласвою стратегию рентабельности с DIRECTV. Результатом политики затягивания поясовстало то, что общее число подписчиков многоканальных услуг, получаемых черезплатформы FiOS и U-verse, осталось стабильным на уровне в 11,7 миллиона посостоянию на конец второго квартала, при этом чистый прирост составил лишь 4 000.

Потери в сегменте DBS (прямое спутниковое вещание) оцениваются на уровне 304 000 подписчиков, при этом о снижении показателей заявила как DIRECTV, так и DISHNetwork. Число подписчиков DBS снизилось до 34 миллионов (цифра взята из общегоотчёта для прогноза SNL Kagan, поскольку DISH изменила свой финансовый отчёт).

Источник: http://mediasat.info/2015/08/17/paytv-subscriber-losses-us/