У Google теперь есть около четырех месяцев на пересмотр своей политики. Компания отрицает обвинения в незаконных действиях
Евросоюз потребовал у американской корпорации Google изменить методы сбора личной информации о пользователях, чтобы защитить их от вторжения в частную жизнь.

С марта Google собирала данные в почтовом сервисе Gmail и видеохостинге YouTube, чтобы увеличить точность соответствия рекламы интересам пользователя, сообщает русская служба Би-би-си.

Власти ЕС сочли эту практику противоречащей законодательству. По их мнению, компания Google не предоставила пользователям достаточно информации о том, как собираются их личные данные, как они будут использоваться и как долго будут храниться.

У Google теперь есть около четырех месяцев на пересмотр своей политики. Компания отрицает обвинения в незаконных действиях.

В последнее время Google все чаще попадает под огонь критики за свои методы работы с персональными данными, а также за неоднозначную политику компании в области сбора информации. Буквально недавно интернет-гигант урегулировал претензии со стороны американской Федеральной Комиссии по торговле, заплатив за несанкционированный сбор данных $22,5 млн.

В августе Google сообщила о создании подразделения по контролю безопасности. Подразделение будет в режиме реального времени решать вопросы, связанные с приватностью данных, а также прайвиси-рисками.

Источник: http://smi.liga.net/medianews/2012-10-17/7055617-es_trebuet_ot_google_izmenit_metody_sbora_dannykh_o_polzovatelyakh.htm