Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон о доступе к информации и поправки к нему, сообщила пресс-служба главы государства.

«Главой государства подписан закон Республики Казахстан «О доступе к информации», направленный на реализацию «Плана нации – 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ» и обеспечение конституционного права граждан свободно получать и распространять информацию любым не запрещенным законом способом», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в среду.

Как сообщалось, документом предлагается расширить перечень субъектов, предоставляющих информацию по запросам, по сравнению с действующим законом «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», а также способы доступа к информации. В частности, предлагается доступ к информации обеспечивать путем онлайн-трансляции открытых заседаний палат парламента РК, включая их совместные заседания, местных представительных органов области, города республиканского значения, столицы, а также коллегий государственных органов, проводимых по итогам года, на интернет-ресурсах.

Важным новшеством законопроекта являются нормы, позволяющие всем заинтересованным лицам знакомиться и принимать участие в обсуждении на веб-портале «электронного правительства» размещаемых на нем проектов концепций и текстов нормативных правовых актов государственных органов и проектов открытых бюджетов.

Документом также предусмотрена обязанность обладателей информации размещать на постоянной основе информацию на интернет-портале открытых данных.

Кроме того, порядок и сроки рассмотрения письменных запросов приведены в соответствие с законом «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц». При этом максимальный срок рассмотрения письменных запросов предложено установить в 15 дней, а для сложных запросов, требующих получения и обработки информации от других учреждений и организаций – 30 дней, с обязательным уведомлением об этом лица, запрашивающего информацию.

Также глава государства подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам доступа к информации», направленный на реализацию «Плана Нации – 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ» и на приведение законодательства в соответствие с Законом Республики Казахстан «О доступе к информации».

Документом предусматривается внесение изменений и дополнений в Экологический кодекс РК, в Кодекс РК об административных правонарушениях, а также в законы РК «О нормативных правовых актах», «О государственных секретах», «Об административных процедурах», «Об информатизации», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», «О гарантированной государством юридической помощи», «О гражданской защите».

Источник: www.kaztag.info