Обыск в квартире, где проживает с семьей бывший сотрудник запрещенной газеты «Республика», а ныне редактор интернет-издания «Накануне» Гюзаль Байдалинова, начинался, как в дешевом детективе.

«В семь утра нам позвонили в дверь, — рассказывает свекровь Гюзаль Галина Алексеевна, — и соседка прокричала: откройте, вы нас заливаете! Но я-то знаю, что она живет в другом подъезде, залить ее мы никак не могли. Поэтому мы никому не открывали, пока не приехала адвокат».

Два человека в форме сотрудников полиции и двое в штатском первым делом изъяли у всех, включая адвоката Инессу Киселеву, сотовые телефоны, потом изъяли компьютеры. Обыск продолжался несколько часов. Журналистов и наблюдателей, в том числе президента фонда «Адил соз» Тамару Калееву, не запустили не только в квартиру, но даже в подъезд, «чтобы не мешали процессуальным действиям», — пояснил стоящий у входной двери старший лейтенант.

Гюзаль Байдалинову и ее адвоката удалось увидеть, когда они в сопровождении людей в штатском вышли из подъезда и садились в машину, чтобы ехать в ДВД, куда их настоятельно пригласили, «чтобы задать несколько вопросов». Гюзаль на ходу сообщила, что причин обыска она не знает, документы ей показали мельком, вчитаться в постановление об обыске она не успела.

В это же время прошел обыск в квартире другого бывшего сотрудника «Республики» Юлии Козловой. Как сообщила журналист Оксана Макушина, обыск начинается в офисе издания «Накануне».

Источник: www.adilsoz.kz