Шымкентские аниматоры представили в Каннах полнометражный мультик о Казахском ханстве. Работа так поразила участников, что мультфильм захотели показать в США, Германии, Объединенных Арабских Эмиратах и России.

Этот исторический мультик называется «Қазақ елі» и посвящен 550-летию Казахского ханства. Нуриддин Паттеев, директор киностудии, рассказал, что создавался он с марта по декабрь прошлого года. Предложение об отправке в Канны выдвинула одна из отечественных дистрибьюторских компаний, где мультфильм увидели представители кинопрокатчиков из других стран. Сейчас работу шымкентской студии переводят на русский, немейкий и английский языки.

Над созданием этого мультфильма работала команда из 35 человек, причем по вопросам к сценарию они консультировались у историка Жамбыла Артыкбаева и драматурга Дулата Исабекова.

Озвучкой героев занялись артисты Казахского государственного театра для детей и юношества им. Г. Мусрепова и драмтеатра им. Ж. Шанина. Музыкальные моменты исполняли певцы Нурлан Абдуллин, Сакен Майгазиев и другие.

В прокат мультфильм выйдет в марте этого года.

Источник: http://astana.zagranitsa.com/story/6190/kazakhskii-multik-porazil-uchastnikov-kannskogo-fe