(по состоянию на 1 апреля 2012 года)

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года №508 «О рекламе»,  реклама – это  распространяемая и размещаемая в любой форме, с помощью любых средств информация, предназначенная для неопределенного круга лиц и призванная формировать или поддерживать интерес к физическому или юридическому лицу, товарам, товарным знакам, работам, услугам и способствовать их реализации.

 

Закон Республики Казахстан «О рекламе»  регулирует все правоотношения, которые возникают между рекламодателем, рекламопроизводителем, рекламораспространителем и потребителями (аудиторией) по поводу производства, распространения, размещения и использования  рекламы.

 

Закон РК «О рекламе» содержит ряд общих и специальных требований.  Общие требования, которые предъявляется к рекламе в СМИ, таковы:

 

Во-первых, реклама независимо от формы или используемого средства распространения, размещения должна быть достоверной, распознаваемой без специальных знаний или применения специальных средств непосредственно в момент ее представления.   Это требования  означает, что  СМИ  должны разграничивать рекламные сообщения от информационных, а в тех случаях, когда это сделать затруднительно, необходимо рекламные материалы помечать либо специальными символами, либо  сопровождать текстом, например, «На правах рекламы».

 

Во-вторых, существуют требования относительно языка рекламных сообщений, помните, что они применимы только к электронным СМИ.   Реклама,  за исключением периодических печатных изданий, распространяется на государственном и русском языках, а также по усмотрению рекламодателя и на других языках.  Перевод содержания рекламы с одного языка на другой не должен искажать ее основной смысл.   При этом реклама на государственном языке на телевидении и радио должна распространяться равномерно в течение всего ежедневного ее выхода в эфир.
Относительно языка рекламы в печатных СМИ — существует правило, согласно которого, реклама в периодических печатных изданиях распространяется на языке, закрепленном в свидетельстве о постановке на учет средства массовой информации.
В-третьих, не допускается реклама товаров (работ, услуг), запрещенных к производству и реализации в соответствии с законодательством Республики Казахстан.  Что означает это требование?  Это значит, что товары могут рекламироваться,  только если они получили соответствующие сертификаты качества и соответствия.  А реклама любой деятельности, если она попадает в перечень лицензируемой деятельности, может рекламироваться только при наличии соответствующей лицензии.  Все СМИ, кроме радио, при рекламе лицензируемой деятельности или самого рекламодателя, если тот осуществляет лицензируемую деятельность, должны указывать номер лицензии и наименование органа, выдавшего лицензию.

 

В-четвертых,  реклама не должна использоваться для пропаганды или агитации насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности Республики Казахстан, подрыва безопасности государства, разжигания социальной, расовой, национальной, религиозной, сословной и родовой розни, культа жестокости и насилия, порнографии, а также распространения сведений, составляющих государственные секреты Республики Казахстан и иные охраняемые законом тайны.
Кроме этого, реклама не должна возбуждать панику в обществе, побуждать физических лиц к агрессии, а также к иному противоправному действию (бездействию).

Ограничения в рекламной деятельности для СМИ

 

Существует несколько  категорий рекламы, которые запрещены действующим законодательством о рекламе. Необходимо знать и помнить, что:

 

1.Запрещены все виды ненадлежащей рекламы.   В ненадлежащей рекламе  относятся:  недобросовестная, недостоверная, неэтичная, заведомо ложная, скрытая  реклама.

 

1.1.  Недобросовестная реклама  — это реклама, которая:

1)содержит сравнение рекламируемых товаров (работ, услуг) с товарами (работами, услугами) других физических или юридических лиц, а также высказывания, образы, порочащие их честь, достоинство и деловую репутацию;
2) вводит потребителей в заблуждение относительно рекламируемой продукции посредством копирования фирменного наименования, товарного знака, фирменной упаковки, внешнего оформления товара, формул, изображений и другого коммерческого обозначения, используемых в рекламе другой продукции, либо посредством злоупотребления их доверием;
3) содержит указания или утверждения, использование которых при осуществлении предпринимательской деятельности может ввести в заблуждение относительно характера, способа изготовления, свойств, пригодности к применению или количества товара (работ, услуг);
4) дискредитирует, унижает или высмеивает физические или юридические лица, не пользующиеся рекламируемыми товарами (работами, услугами);
5) представляет собой рекламу товаров, запрещенных к рекламе законом Республики Казахстан, если такая реклама осуществляется под видом рекламы другого товара, товарный знак или знак обслуживания которого тождествен или сходен до степени смешения с товарным знаком или знаком обслуживания товара, запрещенного к рекламе, а также под видом рекламы изготовителя или продавца такого товара.

 

1.2.  Недостоверная реклама — реклама, в которой присутствуют не соответствующие действительности сведения в отношении:

1) таких характеристик продукции, как природа, состав, способ и дата изготовления, назначение, потребительские свойства, условия использования, наличие сертификата соответствия, сертификационных знаков и знаков соответствия государственным стандартам, количество, происхождение;

2) наличия продукции на рынке, возможности ее приобретения в определенном месте;
3) стоимости (цены) продукции и дополнительных условий оплаты на момент распространения и размещения рекламы;
4) доставки, обмена, возврата, ремонта и обслуживания продукции;
5) гарантийных обязательств, сроков службы, сроков годности;
6) предполагаемых результатов применения;
7) исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, продукции, выполняемых работ или услуг;
8) прав на использование государственных символов (герба, флага, гимна), а также символов международных организаций;
9) официального признания, получения медалей, призов, дипломов и иных наград;
10) предоставления информации о способах приобретения полной серии продукции, если она является частью серии;
11) результатов исследований и испытаний, научных терминов, цитат из технических, научных и иных публикаций;
12) утверждений о товарах (работах, услугах), осуществляемой предпринимательской деятельности, дискредитирующих физическое или юридическое лицо, промышленную или торговую деятельность других лиц;
13) статистической информации, которая не должна предоставляться в виде, преувеличивающем ее обоснованность;
14) статуса или уровня компетентности производителя, продавца товаров (работ, услуг) или лиц, их рекламирующих.

 

1.3. Неэтичная реклама – это реклама, которая:

1) содержит текстовую, зрительную, звуковую информацию, нарушающую общепринятые нормы гуманности и морали путем употребления оскорбительных слов, сравнений, образов в отношении расы, национальности, языка, профессии, социального положения, возраста, пола, религиозных, политических и иных убеждений физических лиц;
2) порочит объекты искусства, культуры, памятники истории, являющиеся национальным или мировым достоянием;
3) порочит государственные символы, национальную валюту Республики Казахстан или иностранную валюту, религиозные символы

`

1.4. Заведомо ложная реклама — с помощью которой рекламодатель (рекламопроизводитель, рекламораспространитель) умышленно вводит в заблуждение потребителя рекламы.

 

1.5.  Скрытая реклама – это реклама,  которая оказывает не осознаваемое потребителем воздействие на его восприятие, инстинкты в радио-, теле-, видео-, аудио- и кинопродукции, а также в иной продукции, в том числе путем использования специальных видеовставок, двойной звукозаписи и иными способами

2.  Запрещается реклама не зарегистрированных в соответствии с  законодательством Республики Казахстан религиозных организаций и духовных учебных заведений.

3. Запрещается реклама товаров (работ, услуг), подлежащих обязательной сертификации, не прошедших ее в Республике Казахстан.

4. Запрещается реклама этилового спирта и алкогольной продукции.

5. Запрещается реклама табака и табачных  изделий.

6. Запрещается  реклама  заменителей грудного молока.

7. Запрещается реклама видов предпринимательской деятельности, которая призывает физических лиц получить свою прибыль или выгоду за счет вовлечения других физических лиц в деятельность данного предприятия или покупку товаров данного предприятия.

8. Запрещается реклама жилых зданий в период приостановления действия лицензии проектной компании на деятельность по организации строительства жилых зданий за счет привлечения денег дольщиков местными исполнительными органами областей (города республиканского значения, столицы).

 

 

 

Кто осуществляет контроль и мониторинг за рекламной деятельностью в СМИ?

 

В Казахстане не существует единого уполномоченного органа, который бы осуществлял контроль и мониторинга за производством, распространением и размещением рекламы.  Сейчас  эти  функции распределены между соответствующими государственными органами, которые осуществляют государственное регулирование в области рекламной деятельности в пределах их компетенции.  Например, вопросами  соблюдения законодательства о рекламе в области здравоохранения занимается Министерство здравоохранения РК.

 

Местные органы исполнительной власти  наделены следующими полномочиями, в том числе:

—         выдают разрешения  на размещение объектов наружной (визуальной) рекламы в населенных пунктах;

—         применяют меры ответственности к нарушителям законодательства о рекламе РК;

—         рассматривают обращения физических и юридических лиц  по вопросам рекламной деятельности.

 

СМИ должны помнить, что  действующим законодательством о рекламе установлены сроки хранения материалов, содержащих рекламу. Рекламопроизводители  обязаны хранить в течение одного года, рекламораспространитель — не менее одного месяца со дня последнего распространения, размещения рекламы, материалы или их копии, содержащие рекламу, включая все вносимые в них последующие изменения.

 

Кто за что несет ответственность? Разделение ответственности  за  нарушение требований законодательства о рекламе.

 

Ответственность за нарушение требований законодательства о рекламе всех субъектов  четко разделена.

Рекламодатель несет ответственность за нарушение законодательства Республики Казахстан о рекламе в отношении ее содержания, языка, если не доказано, что это произошло по вине рекламопроизводителя либо рекламораспространителя.

 

 

Законодательство:

  1. Кодекс Республики Казахстан «Об административных правонарушений» от 30 января 2001 года, №155
  2. Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» от 18 сентября 2009 года № 193-IV;
  3. Закон Республики Казахстан «О рекламе» от 13 декабря 2003 года №508;
  4. Закон Республики Казахстан «О средствах массовой информации» от 23 июля 1999 года, №451-I;
  5. Закон Республики Казахстан «О телерадиовещании» от 18 января 2012 года №545;
  6. Закон Республики Казахстан  «О языках» от 11 июля 1997 года, №151;