Избирательные комиссии (участковые, территориальные, окружные) и средства массовой информации напрямую задействованы в процессе информационного обеспечения  выборов. Информационное обеспечение выборов – это комплекс мер, направленных на оперативное и широкое информирование избирателей о ходе подготовки проведения избирательной кампании, за исключением предвыборной агитации.

 

Деятельность избирательных комиссий в Республике Казахстан  осуществляется на основе коллегиальности, гласности и открытости. Этот принцип означает, что:

  • избирательные комиссии создают условия для свободного ознакомления всех лиц со своими решениями, которые размещаются в общедоступных телекоммуникационных сетях;
  • на заседаниях избирательной комиссии могут присутствовать кандидаты, доверенные лица, наблюдатели, представители средств массовой информации при наличии служебного удостоверения и задания редакции.
  • в день голосования, с момента открытия избирательного участка для голосования и до установления результатов голосования при подсчете голосов избирателей на избирательном участке, вправе одновременно присутствовать по одному доверенному лицу от каждого кандидата, по одному представителю от каждого средства массовой информации при наличии служебного удостоверения и задания редакции и по одному наблюдателю от каждой политической партии, иного общественного объединения, других некоммерческих организаций Республики Казахстан и наблюдатели иностранных государств и международных организаций. Установлено, что на избирательном участке в день голосования может находиться по одному представителю иностранного средства массовой информации, имеющего аккредитацию, в сопровождении одного переводчика.
  • решения и действия (бездействие) избирательной комиссии могут быть обжалованы в вышестоящую избирательную комиссию и (или) в суд в течение десяти дней со дня принятия решения или совершения действия (бездействия), если иные сроки обжалования не установлены действующим законодательством. По истечении указанных сроков заявление на решение и действия (бездействие) избирательной комиссии рассмотрению не подлежит.

 

Размещение обязательных информационных материалов о ходе проведения избирательных мероприятий в СМИ

 

Для обеспечения избирателей информацией о ходе мероприятий по проведению внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента РК, избираемых по партийным спискам, и очередных выборов депутатов маслихатов РК, избирательные комиссии обязаны публиковать в СМИ:

  • информацию о границах избирательных участков, составе участковых избирательных комиссий;
  • информацию о составе территориальных избирательных комиссий;
  • сообщения о регистрации кандидатов в депутаты;
  • информацию о графике встреч кандидатов с избирателями с указанием места проведения;
  • информацию для избирателей о месте и времени голосования на избирательных участках;
  • сообщение об итогах выборов депутатов Мажилиса Парламента РК и депутатов маслихатов;
  • сведения об общей сумме денег, поступивших в избирательные фонды кандидатов и их источниках.

 

Как правило, обязательные информационные материалы  публикуют в тех СМИ, которые учреждены местными исполнительными органами, за счет средств, выделенных ЦИК РК и ее территориальным подразделениям, на проведение избирательных мероприятий. Периодические печатные издания центральных и местных исполнительных органов обязаны публиковать сообщения избирательных комиссий, данные о кандидатах, участвующих в выборах, в порядке и объеме, определяемом Центральной избирательной комиссией. Средства массовой информации незамедлительно предоставляют возможность соответствующим избирательным комиссиям публиковать информацию о ходе предвыборной кампании и сообщения.

Однако в тех населенных пунктах, где нет печатных изданий центральных и местных исполнительных органов, обязательные информационные материалы о ходе проведения избирательных мероприятий могут публиковаться в частных изданиях по согласованию с редакцией. При этом, объем публикуемых материалов не подлежит сокращению.

 

Средства массовой информации обязаны распространять информацию о выдвижении всех партийных списков, кандидатов в депутаты маслихатов, их регистрации избирательными комиссиями, в равном объеме печатной площади, эфирного времени.

 

Редакции периодических печатных изданий центральных и местных исполнительных органов публикуют сообщения избирательных комиссий, данные о политических партиях, выдвинувших партийные списки, кандидатов в депутаты маслихатов и другую информацию, предоставляемую избирательными комиссиями. Данные сообщения должны быть опубликованы в одном номере периодического печатного издания, а при значительном объеме – в качестве приложения к изданию.

 

 

Получение журналистами информации от представителей избирательных комиссий.

 

Несмотря на то, что установленные законом требования обязывают избирательные комиссии публиковать информацию о ходе проведения избирательных мероприятий, журналисты имеют право на получение от представителей избирательных комиссий любой информации, касающейся хода подготовки и проведения выборов.

 

Какие механизмы можно использовать для доступа и получения необходимой информации?

 

  • Непосредственный доступ к материалам и решениям Центральной избирательной комиссии РК, которые размещаются на сайте ЦИК РК (www.election.kz). Нужно отметить, что областные избирательные комиссии и избирательные комиссии городов Астана и Алматы своих сайтов не имеют, но на сайте ЦИК РК размещены данные о составе и местонахождении областных избирательных комиссий и избирательных комиссий городов Астана и Алматы.

 

  • Получение информации по запросу. Во время выборной кампании действуют общие правила получения информации по запросу для журналистов, согласно которым ответ на письменный запрос СМИ должен быть предоставлен не позднее трех дней со дня поступления. В случае отказа в предоставлении информации должен быть указан мотив отказа, в случае задержки ответа на запрос  должны быть указаны сроки предоставления информации.

 

  • Присутствие на заседаниях избирательных комиссий при наличии служебного удостоверения и задания редакции.  Такое право для представителей СМИ закреплено в Конституционном Законе РК «О выборах в Республике Казахстан». Обратите внимание на то, что для присутствия на заседании требуется лишь иметь при себе служебное удостоверение и задание редакции СМИ. Никаких других требований к представителю СМИ не предъявляется.

 

  • Аккредитация журналистов при избирательных комиссиях.  Для более  оперативного доступа к информации о ходе подготовки и проведения избирательных мероприятий, СМИ имеют право аккредитовать своих представителей при избирательных комиссиях.  Органы, при которых аккредитован журналист, обязаны предварительно извещать его о заседаниях, совещаниях и иных мероприятиях, обеспечивать стенограммами, протоколами и иными документами, обеспечивать доступ на заседания.  Избирательная комиссия может издать Правила, в соответствии с которыми устанавливается порядок аккредитации журналистов, и устанавливаются права и обязанности аккредитованных журналистов и аккредитовавшего органа.  Надо отметить, что  действующее законодательство о СМИ не содержит оснований для отказа в аккредитации журналистов, но устанавливает, что журналист может быть лишен аккредитации, если им нарушены правила аккредитации либо за распространение несоответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство аккредитовавших его государственных органов, общественных объединений и организаций[1].

 

  • Присутствие на брифингах и пресс-конференциях избирательных комиссий.  Это традиционный способ получения журналистами информации, который не требует предварительной аккредитации или соблюдения каких-либо еще требований (наличие задания редакции и т.д.). Избирательные комиссии должны предварительно оповещать все средства массовой информации, вне зависимости от их форм собственности,  о проведении брифинга или пресс-конференции.

 

Профессиональные ограничения.

Журналисты, должностные лица редакций средств массовой информации, включенные в списки политических партий,  выдвинутые на выборах, либо зарегистрированные доверенными лицами политических партий, либо зарегистрированные кандидатами в депутаты маслихатов, либо их доверенными лицами, не могут участвовать в освещении выборов  через средства массовой информации. В случае, если  таким лицом является главный редактор (редактор) средства массовой информации, на период выборов его полномочия передаются другому ответственному лицу.

 

Законодательство:

  1. Конституция Республики Казахстан 
  2. Конституционный Закон Республики Казахстан от 28 сентября 1995 года №2464«О выборах в Республике Казахстан»
  3. Закон Республики Казахстан от 23 июля 1999 года №451 «О средствах массовой информации» 
  4. Постановление Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан  от 25 июля 2007 года №90/178 «Об утверждении Правил осуществления предвыборной агитации через средства массовой информации и информационного обеспечения выборов депутатов Мажилиса Парламента РК, избираемых по партийным спискам, и выборов депутатов маслихатов Республики Казахстан.
  5. Постановление Центральной избирательной Комиссии Республики Казахстан от 7 декабря 2012 года №65/124 «Об Общественном Совете по рассмотрению информационных споров на внеочередных выборах депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан, назначенных на 15 января 2012 года»
  1. Постановление Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан  от 21 ноября 2011 года №62/111 «Некоторые вопросы деятельности наблюдателей иностранных государств, международных организаций, представителей иностранных средств массовой информации на внеочередных выборах депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан и очередных выборах депутатов маслихатов Республики Казахстан, назначенных на 15 января 2012 года»