В последнее время в Кыргызстане укрепляется модная тенденция… бить журналистов. Все кому не лень вместо боксерской груши начали использовать пишущую братию. Причем место и время значения не имеет. Представители СМИ подвергались и продолжают подвергаться избиениям и оскорблениям везде: на митингах, на улицах и даже в стенах парламента.

Бьют без разбору

В Кыргызстане за последние несколько лет зафиксировано 58 преступлений в отношении сотрудников СМИ: хулиганства, грабежи, кражи, а также 3 убийства – Алишера Саипова, Геннадия Павлюка и сотрудника газеты «Жалын» Сейитбека Мураталиева. По 49 из них возбуждены уголовные дела, нераскрытыми остается 27. Только за 2012 год на журналистов было совершено около 10 нападений, и почти все они происходили во время выполнения ими своих прямых обязанностей.

Например. 5 сентября на одном из митингов его участнице, видимо, не понравилось, как корреспондент информагентства «24.kg» Дарья Подольская спокойно разговаривает по телефону, когда вокруг кипят такие страсти. А может, члену ОБОН не понравилось, что кто-то смеет игнорировать ее горлопанство? Внимание нашего корреспондента сначала привлекли, вылив на нее ушат оскорблений. Наконец, в ход пошла сумка, которой журналисту съездили по голове…

10 октября на митинге в защиту заключенных в СИЗО лидеров фракции «Ата-Журт» у корреспондентов информагентств «Интерфакс» и «Kloop.kg» пытались отобрать телефоны и спровоцировать драку.

Да, горячими точками для журналистов становятся именно митинги. Находясь в гуще событий, освещая акции бесконтрольной толпы на почти ставших нормой чуть ли не ежедневных митингах, журналисты чаще всего подвергаются провокациям, оскорблениям, вплоть до рукоприкладства, а то и более. Агрессивность митингующих ищет выхода. Их требования, предъявляемые на многочисленных акциях, разрешения не находят, власти не могут справиться с охлократией, накрывшей страну. Вот, видимо, толпа и отыгрывается на представителях масс-медиа.

«Хорошо, что вы не стали омбудсменом!»

Новый год тоже начался с подобного рода скандалов. 7 января специалисты ОАО «Северэлектро» проводили рейд по выявлению хищений электроэнергии в особняках, расположенных вблизи парка имени Ататюрка. В рейде участвовали и журналисты. Возмущенный тем, что нарушили его покой, владелец одного из особняков, сын экс-депутата парламента Айдин Кулбаев избил корреспондентов Общественной телерадиокорпорации. После инцидента одна из них была госпитализирована с сотрясением мозга. Кулбаев, по свидетельству очевидцев, угрожал журналистам, что натравит на них собаку, нецензурно выражался, затем сел в автомобиль и уехал. По факту милиция возбудила уголовное дело, и спустя два дня Айдин Кулбаев был задержан.

Показать журналисту его место кулаком не гнушаются не только сыновья, но и сами законодатели. Буквально на днях депутат Турсунбай Бакир уулу у себя в кабинете позволил себе оскорбить и даже поднять руку на корреспондента газеты «Общественный рейтинг» Эрика Исраилова. 4 февраля на ленте ИА «24.kg» появилась новость о заседании комитета по обороне и безопасности, на котором депутат Ирина Карамушкина рассказала, что при посещении ракетно-зенитной части она посетовала, что не смогла пообщаться с военнослужащими из-за их не владения русским языком. Это не понравилось ее коллеге Турсунбаю Бакир уулу, который выложил на своей страничке в социальной сети «Фейсбук» эту новость с комментарием: мол, «у плохого хозяина гости хозяйничают». На что Эрик Исраилов резонно заметил, что Ирина Карамушкина не гость, а гражданка Кыргызстана. Обсуждение темы переросло в перепалку, после чего депутат предложил журналисту встретиться. Эрик Исраилов с Ириной Карамушкиной направились к бывшему главному правозащитнику страны (депутат Турсунбай Бакир уулу выдвинул свою кандидатуру и на выборы омбудсмена в конце января 2013 года; прошел первый тур, избран не был – прим. ИА «24.kg»). В кабинете спор продолжился. Депутат Ирина Карамушкина заверила, что на встрече «Эрик Исраилов вел себя дипломатично, воспитанно и интеллигентно. Несмотря на то, что депутат сознательно унижал его и оскорбил, назвав в социальных сетях представителем сексуальных меньшинств».

Разбрасываться словами парламентарий оказался мастаком. Но едва услышав фразу «Хорошо, что вы не стали омбудсменом!», он не сдержался и ударил журналиста. Кстати, факт рукоприкладства парламентарий продолжает опровергать. Смог бы журналист доказать произошедшее – неизвестно, если бы не Ирина Карамушкина, оказавшаяся его очевидцем. Да и в Фейсбуке страница Турсунбая Бакир уулу на данную тему странным образом исчезла.

Лидер фракции Феликс Кулов поведение коллеги прокомментировал так: «Турсунбай Бакир уулу не отрицает, что ударил Эрика Исраилова, но это ссора двух мужчин, а не журналиста и депутата. Он пригласил корреспондента не как представителя прессы, а как мужчину. Для разговора».

Тогда, следуя логике лидера партии «Достоинство», можно смело утверждать, что и журналиста Дарью Подольскую митингующая ударила «просто как женщина женщину». И ничего-то особенного во всех этих ситуациях нет?

Вместо эпилога

Эксперты считают, что причины нападений на журналистов кроются… в произошедших в Кыргызстане революциях. По их мнению, именно революционные ситуации сделали общество агрессивнее.

9 ноября на круглом столе «Свобода слова и проблемы доступа к освещению. Кто в ответе за безопасность журналистов?» советник президента Фарид Ниязов пообещал, что в стране будет инициировано специальное совещание с руководителями правоохранительных органов для выработки конкретных мер по обеспечению безопасности журналистов.

Ну что же, ждем. Будем надеяться, что «конкретные меры» будут выработаны и реализованы раньше того времени, когда перебьют всю журналистскую братию.ъ

Источник: http://www.24.kg/glance/148258-zhurnalisty-ndash-zalozhniki-oxlokratii.html