Сегодня в Астане заместитель Генерального Прокурора Андрей Кравченко и президент Интернет-ассоциации Казахстана Шавкат Сабиров заключили Меморандум о сотрудничестве,передает ИА Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РК.
Отмечая важность подписания Меморандума, А.Кравченко подчеркнул, что активное взаимодействие Генеральной прокуратуры и Интернет-ассоциации Казахстана является продолжением налаживания взаимодействия органов прокуратуры с неправительственным организациями.
Стороны намерены консолидировать усилия, направленные на решение актуальных вопросов, касающихся распространения противоправного контента в казахстанском сегменте сети Интернет.
Основными направлениями взаимодействия являются борьба с распространением противоправной информации, связанной с сексуальной эксплуатацией детей, детской порнографией, пропагандой и публичным оправданием терроризма и экстремизма и иными правонарушениями, совершаемыми с использованием информационно-коммуникационных технологий.
«Следует отметить, что за последние годы органами прокуратуры достигнуты определенные результаты по противодействию распространению противоправного контента. Начиная с 2011 года, органами прокуратуры совместно с другими государственными органами осуществлен мониторинг более 90 000 интернет-ресурсов. По выявленным фактам пропаганды идей экстремизма и терроризма, распространения информации о способах самодельного изготовления взрывчатых устройств проведена исковая работа, а также приняты меры досудебного урегулирования. Судами Астаны и Алматы за этот период удовлетворены заявления прокуроров и уполномоченного органа о признании продукции 596 интернет-ресурсов незаконной с прекращением распространения ее на территории Казахстана», — отмечается в сообщении ведомства.
Для реализации совместных предложений по повышению эффективности проводимой работы стороны договорились использовать различные формы взаимодействия, наладить регулярный обмен информацией, а также использовать международный опыт.
Источник: ИА «Zakon.kz»