Премьер-министр Джоомарт Оторбаев 16 февраля провел рабочую встречу по реагированию на публикации граждан в средствах массовой информации с руководителем Аппарата правительства Нурханбеком Момуналиевым.

В начале встречи глава правительства отметил, что в стране повышается роль СМИ и гражданских активистов, которые регулярно публикуют факты нарушений со стороны сотрудников госорганов, а также задают важные для общественности вопросы.

Премьер напомнил, что 14 января под его руководством было проведено совещание с руководителями правоохранительных органов по реагированию на критику со стороны граждан страны в отношении сотрудников МВД, в том числе Дорожно-патрульной службы.

15 января прошла встреча премьера с руководителями СМИ, в ходе которой Джоомарт Оторбаев обратился с просьбой оказать содействие в публикации фактов нарушений в работе органов государственной власти и органов местного самоуправления. «Одним из главных признаков демократической страны является свободная пресса. Это колоссальный актив, которым мы должны пользоваться в полной мере. Правительство подотчетно обществу и главным критерием его работы является повышение уровня доверия населения», — подчеркнул Дж.Оторбаев.

Премьер-министр также добавил, что во время проведенных встреч им было дано протокольное поручение о качественном и своевременном реагировании государственными органами и органами местного самоуправления на письма, обращения и замечания граждан, публикуемые в СМИ.

«Госорганы начали активно реагировать и публиковать отзывы, однако их качество остается низким. Ответы поступают только в виде отписок. Они часто не содержат информации о предпринимаемых мерах в отношении нарушителей, или не дают исчерпывающих ответов на вопросы граждан. 70% просьб и жалоб граждан приходится на органы местного самоуправления. Необходимо избавиться от практики предоставления поверхностных бюрократических ответов. Необходимо правильно реагировать на информацию в СМИ, чтобы повысить доверие населения к госорганам», — сказал он.

В этой связи он поручил руководителю Аппарата правительства Нурханбеку Момуналиеву проводить контроль качества реагирования госорганов и органов МСУ на публикации граждан в СМИ.

Источник: http://kg.akipress.org/news:610912