У телецентра «Останкино» стартовала не согласованная с властями акция «Против наглой лжи телеканала НТВ». Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру» с места событий.

Митинг, по данным «Интерфакса», начался с трех одиночных пикетов. Люди продолжают прибывать к телецентру, по оценкам корреспондента «Ленты.ру», на месте собрались уже более 100 участников акции и довольно много журналистов.

В первые минуты полиция не вмешивалась в происходящее, однако затем задержала координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, активиста «Общества синих ведерок» Данилу Линделе и еще пятерых человек. Двое были задержаны за то, что начали скандировать: «Позор НТВ».

МВД заявило о задержании более 100 человек в Останкино

Во время несанкционированного митинга «Против наглой лжи канала НТВ» у телецентра «Останкино» были задержаны более 100 человек. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официальные данные ГУ МВД РФ по Москве.
Большинство задержанных оформляют по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка проведения массовой акции). По некоторым данным, их должны отпустить после составления протоколов. Суды по административным делам пройдут в ближайшие дни. Оперативная информация о задержанных доступна здесь.

Среди задержанных оказались организаторы митингов «За честные выборы» Сергей Удальцов и Борис Немцов, которые в ходе митинга попытались выяснить у полицейских, за что те задерживают других участников акции.

Всего в акции против лжи НТВ участвовало несколько сотен москвичей. Корреспондент «Ленты.ру» примерно оценил численность митинга в 300-400 человек. «Новая газета» писала о 700 участниках. Примерно в середине акции ОМОН произвел серию жестких задержаний, однако ближе к концу обстановка у телецентра нормализовалась. Митингующие держали в руках плакаты «НТВ — Насилие, Тупость, Вранье», скандировали «Позор НТВ». Также у здания телецентра оставили большое количество печенья, яблок, денежных купюр, а также несколько старых телевизоров.

Примерно к 19:00 акция полностью завершилась. В течение последнего часа около ста митингующих пели хором известные песни, в том числе гимн России.

Акция «Против наглой лжи канала НТВ» была проведена в связи с показом на телеканале фильма «Анатомия протеста», авторы которого обвинили оппозицию в подкупе участников митингов «За честные выборы». В частности, в фильме утверждалось, что платная массовка собиралась для акций на Болотной площади и «Белого кольца» на Садовом.

Фильм был раскритикован рядом бывших и действующих сотрудников НТВ. Также после выхода «Анатомии протеста» отношения с НТВ разорвал медиахолдинг «Эксперт», руководство которого было возмущено использованием вне контекста интервью главреда журнала «Эксперт» Валерия Фадеева. Сам фильм в «Эксперте» назвали «грубой пропагандистской поделкой».

«ВКонтакте» закрыли страницу митинга против НТВ

Группа в социальной сети «ВКонтакте», посвященная митингу «против наглой лжи телеканала НТВ», стала недоступна утром 18 марта.
По адресу группы размещено стандартное уведомление «группа временно заблокирована и проверяется администраторами, так как некоторые пользователи считают, что она не соответствует правилам сайта». Аналогичное сообщество на Facebook продолжает работать в нормальном режиме.

Как сообщил «Ленте.ру» глава пресс-службы «ВКонтакте» Владислав Цыплухин, блокировка группы произошла из-за попыток ее взлома. По словам Цыплухина, некие пользователи пытались размещать в группе посторонние сообщения от лица администраторов. Кроме того, в группе появились противозаконные призывы подвергнуть сайт НТВ DDoS-атаке, отметил глава пресс-службы «ВКонтакте». «Мы сейчас ее разблокируем, но будем разбираться, подключим юристов», — сказал Цыплухин.

Пикет против программной политики НТВ не согласован с московскими властями. Его проведение запланировано с 15 до 18 часов у телецентра «Останкино». В соответствующей группе на Facebook на момент написания новости состоит более полутора тысяч участников.

В субботу, 17 марта, акция «против лжи на НТВ» прошла на Пушкинской площади в Москве. Ее участники призвали бойкотировать телеканал, а также его крупнейших рекламодателей.

Причиной для митингов стал фильм «Анатомия протеста», рассказывающий о том, как оппозиция якобы собирала за деньги «массовку» для многотысячных митингов на Болотной площади и проспекте Сахарова. Также в материале утверждалось, что противники действующей власти специально нанимали гастарбайтеров, чтобы устраивать провокации на митинге в поддержку Владимира Путина в Лужниках.

После выхода передачи в эфир ее подвергли обструкции тысячи пользователей в блогах и социальных сетях. Cамый популярный автор LiveJournal Рустем Адагамов 16 марта опубликовал пост под названием «НТВ: анатомия вранья», в котором прокомментировал фрагменты из фильма. Показ «Анатомии протеста» также осудил ряд действующих и бывших сотрудников НТВ. Кроме того, отношения с телеканалом разорвал медиахолдинг «Эксперт», посчитав, что создатели фильма некорректно использовали комментарии главреда журнала «Эксперт» Валерия Фадеева, показав в эфире «грубую пропагандистскую поделку».

Источник: Lenta.Ru