В мажилисе попросили обеспечить казахстанских журналистов жильем. С такой просьбой к главе Агентства по делам строительства и ЖКХ Серику Нокину обратился мажилисмен Нуртай Сабильянов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«У нас есть журналисты, и я бы хотел, чтобы их права также были учтены. Почему, потому что они не могут участвовать (в программе «Доступное жилье». — Прим. автора). Мы обижаемся на журналистов, критикуем их. Мы в целом должны защищать и их права, мы должны также и их обеспечить жильем», — выразил свое мнение депутат Нуртай Сабильянов.

В свою очередь, глава Агентства по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Казахстана Серик Нокин пояснил, что для журналистов, как и для других категорий граждан, разработана специальная программа, которая действует с 2011 года.

«Журналисты, сотрудники акционерных обществ, а также другие граждане с 2011 года — по первому нашему направлению есть программа: через «Жилстройсбербанк» они получают кредиты. Мы уже начали программу, схема достаточно удобная, доступная. Кем бы вы ни были — вы должны быть клиентом «Жилстройсбербанка». Вы регистрируетесь, выплачиваете свои деньги, в течение пяти лет вкладываете свои деньги. По ставке 4 процента они выплачивают свой кредит. Где 50-60 тысяч тенге они должны будут выплачивать», — пояснил схему получения жилья Серик Нокин.

Источник: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/210452/