Гендиректор ЭлТР Максуда Айтиева назвала сфабрикованным уголовное дело, возбужденное в отношении руководства канала. Об этом она заявилаИА «24.kg» сегодня.

По ее словам, накануне Бишкекская горпрокуратура предъявила ей и техническому директору канала Бекмамату Кочконову обвинение по статье 306 (заключение контракта, осуществление государственной закупки вопреки интересам республики) УК КР. «С обвинениями прокуратуры мы не согласны и постановление о предъявлении обвинения не подписали. Считаем, что дело полностью сфабриковано и основано лишь на доводах обиженногоБейшенбека Бекешова», — считает Максуда Айтиева.

Она отметила, что в рамках уголовного дела не назначена экспертиза, факт хищения не установлен. «Однако в нарушение процедур и без итогов экспертизы нам предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. К тому же головной офис ЭлТР находится в Оше, тендер проходил там же, в южной столице, а расследование ведет Бишкекская прокуратура. И, вменяя нам якобы ущерб государству, следственные органы сами наносят ущерб, поскольку членам тендерной комиссии приходится за счет государства приезжать на следственные действия в Бишкек», — добавила Максуда Айтиева.

Напомним, руководству канала предъявлено обвинение в том, что якобы они, в нарушение Закона «О государственных закупках», необоснованно признали победителем тендера на закупку цифрового студийного оборудования фирму ОсОО «Овен». С этой компанией в последующем заключен «невыгодный контракт». В итоге ущерб государству, по данным следствия, составил 2 миллиона 137 тысяч 916 сомов.

Источник: http://www.24.kg/obschestvo/17776/