проект

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конституционный Закон

Республики Казахстан

 

О внесении изменений и дополнений в

Конституционный закон Республики Казахстан

«О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан»

 

 

Статья 1. Внести в Конституционный закон Республики Казахстан от           25 декабря 2000 года «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2000 г., № 23, ст. 410; 2006 г., № 23, ст. 136; 2008 г., № 20, ст. 77; 2010 г., № 24, ст. 147, 2012 г., № 5, ст. 38) следующие изменения и дополнения:

1) пункт 3 статьи 14 изложить в следующей редакции:

«3. В случае временного отсутствия председателя областного суда возложение исполнения обязанностей осуществляется председателем областного суда на одного из председателей апелляционных судебных коллегий областного суда. При этом председательствование на заседаниях кассационной судебной коллегии возлагается на судью кассационной судебной коллегии областного суда.

В случае отсутствия председателей апелляционных судебных коллегий временное исполнение обязанностей председателя возлагается председателем областного суда на судью кассационной судебной коллегии областного суда.»;

2) статью 16 дополнить пунктом 4 следующего содержания:

«4. В перерывах между пленарными заседаниями областного суда могут созываться межпленарные заседания, на которых рассматриваются вопросы, касающиеся деятельности судебной системы, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции пленарного заседания областного суда.

Организация работы межпленарного заседания областного суда определяется положением, утверждаемым пленарным заседанием областного суда.»;

3) подпункт 3-1) пункта 2 статьи 17 изложить в следующей редакции:

«3-1) по согласованию с Высшим Судебным Советом формирует кадровый резерв на должности председателей и председателей судебных коллегий местных и других судов, судей и председателей судебных коллегий Верховного Суда (далее – кадровый резерв;)»;

4) пункт 1 статьи 20 дополнить подпунктами 9-3) и 9-4) следующего содержания:

«9-3) утверждает Типовое положение об Общественном совете;

9-4) утверждает Типовое положение об организации работы межпленарных заседаний областных судов и Верховного Суда;»;

5) статью 22 дополнить пунктом 4 следующего содержания:

«4. В перерывах между пленарными заседаниями Верховного Суда могут созываться межпленарные заседания, на которых рассматриваются вопросы, касающиеся деятельности судебной системы, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции пленарного заседания Верховного Суда.

Организация работы межпленарного заседания Верховного Суда определяется положением, утверждаемым пленарным заседанием Верховного Суда.»;

6) статью 28 дополнить пунктами 3 и 4 следующего содержания:

«3. Судья не вправе публично высказывать свое мнение по делу, судебное решение по которому не вступило в законную силу. Судья вправе публично объяснить, в том числе в средствах массовой информации, принятое им решение, вступившее в законную силу.

4. Судье следует воздерживаться от публичных заявлений или замечаний, которые могут причинить ущерб интересам правосудия, его независимости и беспристрастности.»;

7) пункт 1 статьи 29 изложить в следующей редакции:

«1.Судьей районного суда может быть назначен гражданин Республики Казахстан:

достигший возраста двадцати пяти лет;

имеющий высшее юридическое образование, безупречную репутацию и стаж работы по юридической профессии не менее двух лет;

сдавший квалификационный экзамен. Лица, окончившие обучение и сдавшие при этом квалификационный экзамен в специализированной магистратуре, освобождаются от сдачи экзамена в течение пяти лет со дня окончания обучения;

прошедший медицинское освидетельствование и подтвердивший отсутствие заболеваний, препятствующих исполнению профессиональных обязанностей судьи;

успешно прошедший стажировку в суде и получивший положительный отзыв пленарного заседания суда. Лицам, окончившим обучение и сдавшим при этом квалификационный экзамен в специализированной магистратуре, прохождение стажировки не требуется в течение пяти лет со дня окончания обучения.»;

8) пункт 3 статьи 30 изложить в следующей редакции:

«3. Кандидатура на вакантную должность председателя районного суда рассматривается на альтернативной основе Высшим Судебным Советом по представлению Председателя Верховного Суда, внесенному им на основании решения пленарного заседания соответствующего областного суда.

Кандидатуры на вакантные должности председателей и председателей судебных коллегий областных судов, председателей судебных коллегий и судей Верховного Суда рассматриваются на альтернативной основе Высшим Судебным Советом по представлению Председателя Верховного Суда, внесенному им на основании решения пленарного заседания Верховного Суда.

Кандидатуры на вакантные должности председателя районного суда рекомендуются из числа действующих судей или лиц, имеющих стаж работы в должности судьи не менее пяти лет.

Кандидатуры на вакантные должности председателей и председателей судебных коллегий областных судов рекомендуются из числа действующих судей или лиц, имеющих стаж работы в должности судьи не менее десяти лет.

При этом приоритет при отборе кандидатов на должность председателя районного суда, председателей и председателей судебных коллегий областных судов, судьи и председателей судебных коллегий Верховного Суда отдается лицам, состоящим в кадровом резерве.

Кандидат на должность председателя судебной коллегии Верховного Суда рекомендуется из числа судей Верховного Суда.

Высший Судебный Совет рекомендует кандидатов на вакантные должности председателей, председателей судебных коллегий местных и других судов, председателей судебных коллегий Верховного Суда Президенту Республики Казахстан для назначения на должности.

Кандидатура на должность Председателя Верховного Суда рассматривается Высшим Судебным Советом.

Высший Судебный Совет рекомендует кандидатов на вакантные должности Председателя, судьи Верховного Суда Президенту Республики Казахстан для представления в Сенат Парламента Республики Казахстан.».

Статья 2. Настоящий Конституционный закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.

 

 

           Президент

Республики Казахстан