Вслед за инициативой члена комитета Госдумы по информполитике Вадима Деньгина (ЛДПР) ввести паспортную регистрацию в соцсетях член Совета федерации (СФ) Алексей Пиманов предложил юридически приравнять все публичные интернет-ресурсы к СМИ. Депутаты Госдумы по-разному воспринимают предложения по регулированию сети. Они будут обсуждаться на ближайших заседаниях комитета по СМИ.

 

Вчера в рамках круглого стола, посвященного диалогу государства и общества в интернете, член комитета СФ по информационной политике Руслан Гаттаров отметил, что в сети «накапливается все больше и больше грязи» и «с этой грязью нужно что-то делать». «Интернет из игрушки превратился в СМИ», — заявил сенатор Алексей Пиманов и предложил перевести блоги и другие публичные площадки для обсуждения под юрисдикцию закона о СМИ. «Блоги было бы более правильно уравнять с разговорами на кухне, а не со СМИ», — возразил блогер Максим Александров. «Если вы в закрытой сети общаетесь — ради бога, но речь идет об открытом обсуждении, — пояснил господин Пиманов. — Если вы выходите в открытое пространство, будьте добры, работайте по закону». Впрочем, не все представители интернет-сообщества поддержали своего коллегу. «Может быть, я не типичный блогер, но я не вижу разницы между блогом и СМИ», — сказал автор интернет-дневника Николай Троицкий, отметив, что если кто-то «высказывается», то его можно «привлекать». «Ты тогда вообще пожизненно получишь», — предостерег коллегу Максим Александров.
Напомним, что работа нового комитета Госдумы по информполитике началась с резонансных предложений. Так, председатель комитета Алексей Митрофанов неоднократно заявлял, что одним из направлений работы подразделения станет регулирование сети. А член комитета от ЛДПР Вадим Деньгин предложил ввести обязательную идентификацию пользователей социальных сетей по паспортным данным. Введение цензуры в интернете, согласно последнему опросу «Левада-центра», поддерживают 63% опрошенных граждан.
Как пояснил «Ъ» зампред Госдумы Сергей Железняк («Единая Россия»), в законодательстве существует норма о том, что «интернет-ресурсы могут становиться СМИ только по собственному добровольному заявлению»: «Поэтому блог нельзя автоматически причислить к СМИ. СМИ, кроме серьезного статуса, финансовых и организационных преференций, имеют еще и ряд ограничений, и ответственность». Предложение Вадима Деньгина он также назвал «излишне жестким», пояснив, что «ресурсы сами должны определять правила регистрации», а «пользователь — степень анонимности, но в случае совершения преступления виновный должен быть установлен и наказан». «Вместо этого мы предлагаем ввести норму, чтобы нарушение законодательства, совершенное с использованием современных информационных технологий, расследовалось так же, как нарушение, совершенное в реальной жизни», — отметил Сергей Железняк.
Инициативу господина Деньгина вчера раскритиковали и в Минкомсвязи. «Идентификация нужна для совершения юридически значимых действий. Если гражданин хочет выступить с каким-либо предложением, то идентификация тоже нужна. Но если вы хотите совершить юридически незначимое действие, например что-то почитать, то это не нужно, — заявил замминистра связи Алексей Волин. — Хотим, чтобы еще пять миллионов уехали, — можно ввести».
Сам Вадим Деньгин вчера сообщил «Ъ», что не откажется от своей инициативы и полностью поддерживает идею господина Пиманова. «Если человек выкладывает в сеть информацию, а она влияет на миллионы пользователей, то этот человек — уже информационное агентство, СМИ»,— уверен господин Деньгин. По его мнению, глобальная сеть «сейчас становится даже влиятельнее, чем телевидение». Однако отметил, что его инициатива и предложение господина Пиманова «пока не являются звеньями одной цепи»: «Лично я хочу знать, что общаюсь с реальными людьми, а не с ботами, потому что можно зарегистрировать 300 «левых» страниц и начать травлю, довести человека до самоубийства».
Теперь Вадим Деньгин намерен обсудить свою инициативу на заседании комитета по СМИ, а также с общественностью и с блогерами (первое заседание комитета состоится уже сегодня). Но не все коллеги по комитету готовы поддержать обсуждение проблем регулирования в интернете. «В СМИ сейчас много проблем, полная анархия. Поэтому для начала надо не громкие инициативы выдвигать, а разобраться, что к чему», — сказал «Ъ» член комитета Андрей Туманов («Справедливая Россия»).
Наталья Корченкова, Сергей Горяшко