Кабинет министров Украины одобрил проект Закона «Об Общественном телевидении и радиовещании Украины», сообщает пресс-служба правительства. Соответствующий документ был рассмотрен на заседании Кабинета министров 17 октября, после чего документ будет направлен на рассмотрение в Верховную Раду Украины.

По мнению правительства, создание общественного телевидения привлечет общество к обсуждению и решению общественно-политических задач и создаст условия для обеспечения реализации права человека на информацию.

Кроме того, в правительстве уверены, что принятие законопроекта создаст правовые основания деятельности Общественного телевидения и радиовещания Украины как необходимого элемента демократического общества, а также дополнительные условия для удовлетворения информационных потребностей общества.

Законопроект был разработан с целью реализации Концепции создания и деятельности Национальной общественной телерадиокомпании Украины, утвержденной Общественным гуманитарным советом при президенте Украины 30 сентября 2010 года. Документом предусмотрено создать юридическое лицо публичного права Национальную общественную телерадиокомпанию Украины.

Одобренная Кабмином новая редакция законопроекта «Об общественном телевидении и радиовещании» была разработана Госкомитетом по вопросам телевидения и радиовещания. Предыдущий вариант законопроекта среди прочего предполагал создать Национальную общественную телерадиокомпанию (НОТУ) на базе Национальной телекомпании и Государственной телерадиокомпании Культура. Согласно новой версии документа, НОТУ будет создана на базе «существующих структур».

Напомним, в конце прошлого года президент Украины Виктор Янукович признал, что работа по подготовке законопроекта о создании общественного телевидения в Украине затянута.

Источник: http://smi.liga.net/medianews/2012-10-18/7082495-kabmin_odobril_zakonoproekt_ob_obshchestvennom_tele_i_radioveshchanii.htm