В этом году АО «Хабар» празднует свой 20-летний юбилей. Корреспондент BNews.kz — http://bnews.kz/ совершил экскурсию в редакцию новостей и узнал, как телевизионщики производят новости, за которыми каждый день следят казахстанцы.

В начале своего визита корреспондент BNews.kz стал очевидцем бурного обсуждения новостей, в котором принимают участие журналисты, выпускающие редакторы, режиссеры и ведущий. На планерке обсуждается верстка новостей. Здесь принимается решение, какие материалы выйдут в прямом эфире и в какой последовательности их лучше преподнести.

«В данный момент у нас на новостях прошла трансформация. У нас очень много изменений по оформлению, по подаче информации, верстаются новости по-другому. Как в газете, у нас тоже верстка называется. Раньше, чтобы подать в студию объемную 3D-графику, надо было сначала снимать ведущего в студии, отдавать дизайнерам, и они дальше рисовали. На данном этапе мы запустили систему полностью, и это все у нас происходит в прямом эфире. В прямом эфире мы в студию заводим графику», — рассказал главный режиссер ДИАП АО «Хабар» Зохиджон Хаджиметов.

Несмотря на новшества, цели и задачи команды новостников остались прежними.

«В первую очередь изменения в новостях «Хабара» заметны уже по экрану. Подача и наполняемость изменились. Приоритеты остались те же: оперативно и достоверно рассказать о главных событиях страны. Это наша задача как главного канала Казахстана. Немного изменился язык. Мы хотим не просто объяснять, что произошло, но объяснять, почему это произошло, как будет дальше и что нужно делать. Стало больше технических новинок. Мы стали использовать какие-то интерактивные способы общения со зрителем и друг с другом. У нас увеличилось количество прямых включений. Мы показываем зрителям, что в какой бы точке мира не происходили события, мы оперативно и достоверно обо всем расскажем», — добавила выпускающий редактор Лилия Шаймарданова.

Процесс создания новостей начинается в ньюсруме (newsroom), где все участники – творцы новостей. На сегодняшний день здесь работают около 200 человек, включая журналистов, выпускающих редакторов, режиссеров, видео-инженеров, ассистентов, продюсеров, администраторов.

«Нас стало намного больше, чем в начале. У нас есть очень хорошая продюсерская служба. Часто журналисты сами выступают источниками информации. Новость приходит сюда (в ньюсрум – прим.автора) – мы ее обрабатываем. Сама подача зависит от журналистов», — рассказала Л.Шаймарданова.

Работа журналистов и редакторов происходит в 2 смены. Одна команда работает в течение недели, затем к ним на смену приходит вторая. За время отдыха, у журналистов и редакторов есть возможность собраться с мыслями и подумать, на чем можно сделать акценты в последующих эфирах.

После того, как текст написан журналистом и одобрен редактором в ньюсруме, материал попадает в монтажную аппаратную, где журналист начитывает текст и вместе с режиссером и инженером занимается монтажом сюжета.

По словам выпускающего редактора Л.Шаймардановой, в среднем на выпуск 1,5 минут новости, необходимо потратить полдня, а иногда и весь день.

Работа с собственными корреспондентами из других регионов и других стран происходит следующим образом. Текст приходит в центральную редакцию для одобрения. Только после того, как он будет одобрен, в региональных пунктах начинают монтировать материал. В головной офис попадает уже готовый сюжет.

Так создаются новости, которые после всех этапов попадают к ведущему, который расскажет о событиях в прямом эфире. Корреспонденту BNews.kz удалось увидеть, как идут приготовления к прямому эфиру.

Как известно, новости на «Хабаре» выходят утром в 10 и 11 часов, днем в 13.00 и 15.00, а также в 17.00 и 18.00. Итоговый выпуск новостей транслируется в 20.00 и 21.00. Все дневные выпуски идут по 10-15 минут. Итоговые новости – полчаса.

«Студия осталась прежней, но ее адаптировали под новое графическое оформление. Сейчас выставлена под дневные выпуски. К вечеру стол убирают, ставят пюпитр. Ведущий, использует стену тоже. На нее выходит артинка, графика, 3D-графика, которая на полу появляется. Мы максимально визуализируем информацию. Это очень сложный технический процесс. Включаются режиссеры, продюсеры. На это уходит очень много часов, иногда – целый день, чтобы все прописать, продумать и выдать в эфир», — сообщила выпускающий редактор.

В студии функционируют 6 камер. Над новостями работает большая команда профессионалов, которая следит за тем, чтобы не были допущены какие-либо ошибки

«Работает очень большая служба технических специалистов, которая готова предусмотреть каждую мелкую деталь. Мы главные новости страны, и права на ошибку у нас нет», — сказала Л.Шаймарданова.

Задача у каждого из ведущего выпуска своя и отличается от других. В итоговом выпуске подача новостей должна быть более аналитической. Задача дневного ведущего – рассказать, что произошло за эти полдня. Задача вечернего ведущего – объяснить, что произошло, почему так произошло и что будет дальше, то есть дать аналитику. Одна и та же новость будет подаваться по-другому.

Далее мы попали в эфирную студию, где происходит «контроль» над выпуском. Здесь работает также целая команда. Есть ассистент, который крутит суфлер. Другой ассистент отвечает за титры. Имеется помощник режиссера, контролирующий выдачу в эфир и работу камер. Также в студии находятся, конечно, режиссер эфира и режиссер выпуска новостей.

Как рассказали создатели новостей в АО «Хабар», с модернизацией самих студий и изменением формата материала, изменилась и работа сайта агентства. Теперь он работает круглосуточно. На сайте можно увидеть полные эксклюзивные интервью, которые в эфире новостей показаны лишь частично.

На выходе в эфир новостей процесс их создания завершен. Можно убедиться, что работа новостников на телевидении требует особого терпения, творчества и умения.

Малика ШАЙКЕНОВА, фото Кенжетай АКСЕЙТОВ

Источник: http://bnews.kz/ru/photonews/post/300487/