В Бишкеке сегодня презентована Стратегия развития Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызстана на 2013-2015 годы.

Стратегию на заседании Комитета Жогорку Кенеша по образованию, науке, культуре и спорту представил генеральный директор ОТРК Кубатбек Оторбаев.

Согласно стратегии, миссия ОТРК заключается в служении всему обществу. Канал собирает, фиксирует и распространяет надежную и объективную информацию. ОТРК никогда не будет работать против интересов и народа Кыргызстана и кыргызской государственности. Кроме того, ОТРК будет производить культурные и исторические передачи, которые могут остаться без внимания коммерческих телеканалов.

К 2015 году телевидение Кыргызстана должно перейти на цифровой формат, в связи с этим для отечественных телеканалов выделят 15 мультиплексов.

ОТРК к этому моменту собирается открыть еще 3 телеканала: первый будет освещать политические и экономические сферы, а также большие государственные и спортивные мероприятия; второй канал будет музыкальным, сейчас он уже функционирует на канале «Зор ТВ», однако его возможности пока ограниченны; третий канал будет образовательным – для детей и молодежи.

Кроме того, на ОТРК в данное время существуют 3 радиоканала, к 2015 году планируется создать еще два.

В 2012 году для ОТРК из госбюджета было выделено 381 млн сомов, сам телеканал заработал около 82 млн сомов. На переход в цифровой формат необходимо 300 млн сомов, сказал К.Оторбаев. На 2013 год он попросил выделить дополнительно 100 млн сомов.

К.Оторбаев также сказал, что в данное время денежные ставки для сотрудников ОТРК определяются правительством. Однако, по его мнению, менеджеры ОТРК должны сами определять размеры вознаграждений своим подчиненным. Необходимо ресурсное соглашение, сказал гендиректор.

Также К.Оторбаев добавил, что ОТРК проигрывает некоторым местным телеканалам, например, в Бишкеке теряет своих зрителей. Он добавил, что надо над этой проблемой работать.

Международный эксперт из Словении Борис Берганд в целом положительно отозвался о стратегии. Также он добавил, что для настоящего общественного телевидения необходимы устойчивые законодательство и финансирование, чтобы его свобода не ограничивалась никаким давлением — ни политическим, ни финансовым.

Однако член наблюдательного совета ОТРК Илим Карыпбеков заявил, что Стратегию на обсуждение выносить рано, т.к. он сырой и в нем нет механизмов реализации. По его словам, члены НС ОТРК 6 декабря рассмотрели Стратеги и внесли свои дополнения и изменения. Через месяц ОТРК должно было вновь внести Стратегию на рассмотрение НС.

Председатель парламентского комитета Каныбек Осмоналиев решил продолжить обсуждение Стратегии.

Заседание комитета продолжалось около двух часов, после чего Стратегия развития ОТРК направлена в правительство, которое затем внесет его на пленарное заседание парламента.

Источник: http://kg.akipress.org/news:566446