Неравнодушные и мужественные граждане Украины пока еще решаются выступать за демократию, правовое государство и европейские перспективы своей страны. Но ситуация очень скоро может измениться. Правительственное большинство в Верховной раде в нарушение всех демократических процедур с наскока протолкнула целый пакет законов, которые превращают Украину в авторитарное государство российского или даже белорусского образца и отнимают у народа надежду на политические перемены.

Недопустимая атака на гражданские права

Бернд Йоханн

Рада хочет значительно урезать права граждан, общественных организаций и СМИ. Сильно ужесточаются наказания за нарушения правил проведения демонстраций. Цель этих мер ясна: это граждане, которые вопреки судебным запретам и произволу милиции уже второй месяц проводят на Майдане демонстрации за демократические перемены и лучшие условия жизни в своей стране.

Предполагается также ввести наказания за все, что власти сочтут так называемой клеветой в СМИ, в интернете или социальных сетях. И тут нет сомнений в том, против кого направлена эта мера: против критикующих власть журналистов и активистов в Сети. Им послан сигнал: будете и впредь критиковать политиков или чиновников — ждите уголовного преследования.

Но угроза нависла не только над оппозиционерами и журналистами. Новые законы направлены против всего гражданского общества на Украине. Они направлены и против Евросоюза. Они затрагивают всех, чьи сердца бьются в унисон Европе и ЕС. Точно так же. как в России, на Украине скоро могут быть объявлены «иностранными агентами» неправительственные организации, которые получают на свои общественные проекты деньги из-за рубежа. Это в первую очередь ударило бы по организациям, которые в рамках «Восточного партнерства» сотрудничают с Евросоюзом и отдельными странами ЕС, в том числе с Германией.

Путинизация Украины

Премьер-министр Украины Николай Азаров без тени смущения уверяет, что это, мол, все заграница накаляет страсти в стране. Иными словами, он объявляет Евросоюз врагом. Ведь ЕС в рамках «Восточного партнерства» по договоренности с властями поддерживает многие важные общественные проекты на Украине. Еще в прошлом году украинское руководство говорило о стремлении к сотрудничеству с ЕС. Потом оно заморозило этот процесс со ссылкой на нажим Москвы. А теперь явно на полную катушку включило задний ход: прочь от Европы. Поэтому каждая общественная организация, сотрудничающая с Евросоюзом или какой-либо другой западной страной, становится для него проблемой.

Теперь украинское руководство во всей своей политике пошло на безусловное подчинение Москве. Отказавшись от дальнейшего сближения с ЕС под влиянием России, Украина поступилась независимостью во внешней политике. Масштабной финансовой поддержкой Москва установила свой диктат в экономике Украины. А теперь и внутренняя политика следует указаниям из Кремля. Украина путинизируется. Киев явно получил от Путина не только деньги, но и задание положить конец в стране не только любой оппозиционной деятельности, но и любой гражданской активности, которая связана с Европой.

Киев заколачивает дверь в Европу

Вписывается в общую картину и тот факт, что Служба безопасности Укрианы (СБУ) сейчас составляет список иностранцев, якобы угрожающих безопасности страны. Эту информацию власти подтвердили в ответ на запрос DW. Вероятно, окажутся в этом списке и немцы, правда, конкретные имена пока не названы. Даже депутаты Европарламента, поддерживавшие в последнее время постоянные контакты с проевропейским движением на Украине, сейчас обсуждают, заведены ли уже на них досье.

Пока Евросоюз ограничивается предупреждениями в адрес Украины и подчеркивает, что дверь в ЕС остается открытой. Это оправдано, ведь речь идет об украинцах, которые, если верить опросам, в большинстве своем хотят демократии, соблюдения норм правового государства и повышения жизненного уровня до европейских стандартов. Но украинское руководство уже заколачивает дверь в Европу. Оно не хочет пускать в Европу своих граждан.

Источник: http://www.dw.de/