Интерньюс Нетуорк поддержал производство программы «Еженедельный экономический обзор Capital». В течение месяца ОсОО «Капитал инфо сервис» было произведено 8 программ на кыргызском и русском языках, которые вышли 16 раз в эфире Общественной телерадиовещательной корпорации КТРК.

Не менее 2-х миллионов кыргызстанцев смогли улучшить свою финансовую и экономическую грамотность, получая необходимую информацию из программы «Еженедельный экономический обзор Capital». Ее производство было осуществлено при частичной поддержке Интерньюс Нетуорк в Центральной Азии в рамках программы малых грантов, за счет средств, предоставленных Агентством по Международному Развитию США (USAID).

Финансовая грамотность в Кыргызстане остается на довольно низком уровне. Об этом говорит чрезмерное заимствование кредитов в банковских и микро-кредитных организациях. При этом, не все заемщики способны своевременно погасить свои кредиты. Впоследствии это приводит к конфликтным ситуациям между ними, митингам заемщиков. Все это отрицательно сказывается на бизнесе, инвестиционном климате и экономическом развитии Кыргызстана и уровне жизни населения в целом.

Главная цель ТВ-проекта «Еженедельный экономический обзор Capital» заключается в капитал_2повышении финансовой грамотности населения через предоставление взвешенной аналитической информации о ситуации в экономике, бизнесе и на рынке Кыргызстана и Центральной Азии. Потому что информированные граждане смогут принимать более взвешенные решения в тех или иных финансовых и экономических вопросах, не прибегая к открытым конфликтам.

Аида Турдалиева, юрист, 42 лет, г. Талас:

«После просмотра вашей передачи, где речь шла о детских депозитах, я решила открыть счет в банке и начать накапливать средства на обучение дочери. Ей сейчас 14 лет, и у меня есть как минимум 3 года. Спасибо вам за подсказку».

ТВ-проект «Еженедельный экономический обзор Capital» использует новые инструменты для визуализации и подачи информации. Кроме того, эфир программы включал показ реальных историй. Они не просто интересны, но и показывают аудитории конкретные примеры того, как может улучшиться жизнь, если быть более информированным и нести ответственность за свои решения и принимать их обдуманно. Такие реальные истории еще больше вдохновляют и подталкивают людей на позитивные изменения.

Мирбек Чодонов, Бишкек, 42 лет, разнорабочий, г. Бишкек:

«На наших телеканалах очень мало интересных, полезных программ. Но я недавно начал смотреть программу „Капитал“ в эфире ОТРК. Глобальные экономические темы они рассказывает очень доступным и простым языком. Особенно нравится то, что они людей стимулируют на бизнес».

ОсОО «Капитал» является активным участником обмена контентом Интерньюс. Все программы ТВ-проекта «Еженедельный экономический обзор Capital» закачиваются в облачное хранилище Google-drive, откуда программу могут скачать для своего эфира другие партнеры Интерньюс по Кыргызстану, Казахстану и Таджикистану. Благодаря этому компоненту ТВ-проект «Еженедельный экономический обзор Capital» стал доступен и для жителей отдаленных сел республики, где случаются проблемы с проникновением телевизионного/радио сигнала и присутствует огромная потребность в получении информации.

Так, Ассоциация Общиных СМИ организовывает для сельчан показы ТВ-проекта «Еженедельный экономический обзор Capital». Эта организация не имеет своего телевизионного эфирного времени (она объединяет общинные радио и мультимедиацентры), но ее члены скачивают программы с Google-drive и показывают их через видео-проектор у себя в селах, на базе своих общинных медиа-организаций. Работают члены Ассоциации общинных СМИ в самых отдаленных селах КР во всех 7-ми областях.

«Здорово, что и таким образом наш контент по финансовой грамотности доходит до зрителей», — отмечает Айсулу Текембаева, ведущая ТВ-проекта «Еженедельный экономический обзор Capital».

ТВ-проект «Еженедельный экономический обзор Capital» не является коммерческим и требует значительных финансовых и человеческих ресурсов.

«Поддержка Интерньюс Нетуорк оказалась своевременной и эффективной», — считает Назгуль Конурбаева, директор ОсОО «Капитал» и автор проекта.

ТВ-проект «Еженедельный экономический обзор Capital» продолжает свою работу и активное участие вобмене контентомИнтерньюс и после завершения программы малых грантов Интерньюс. Его производство осуществляется за счет продакшн студии «Капитал».

Источник: http://internews.kg/?p=8355