До 1 марта, когда должен быть готов план создания общественного телевидения в России, выработать единое мнение по ряду вопросов рабочая группа не успевает. Зато свой вариант плана на днях правительству предложило Министерство связи и массовых коммуникаций.

Подробнее о предложенной Минсвязи схеме «Известиям» рассказал источник в ведомстве. По его словам, вопреки ранее озвученным планам правительства министерство предлагает не использовать для создания ОРТ уже существующие СМИ, а создать новый телеканал. Ранее рассматривался вариант, подразумевающий начало работы ОРТ на базе одного из телеканалов с государственным финансированием, наиболее часто в качестве будущей площадки для общественного телевидения назывались мощности ВГТРК. Новый канал обойдется бюджету в 1 млрд рублей, подсчитали в ведомстве.

Тем временем председатель Cовета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов о таких предложениях министерства ничего не слышал. «Сейчас над планом создания общественного вещания работает рабочая группа во главе с Алексеем Громовым (заместитель руководителя администрации президента), я тоже в нее вхожу, в скором времени мы будем готовы предложить свою концепцию», — пояснил Федотов.

В состав рабочей группы входят, помимо Федотова, журналист Даниил Дондурей, председатель правления Института современного развития (ИНСОР) Игорь Юргенс, президент некоммерческой организации «Фонд защиты гласности» Алексей Симонов.

Рабочая группа уже отказалась от идеи сбора обязательной абонентской платы, так как многими гражданами России такая инициатива была бы воспринята в штыки. Сейчас рассматриваются другие варианты финансирования ОРТ, как уже писали «Известия», одна из возможных схем — перечисление 3% выручки от игроков телерынка в пользу нового канала.

Единственный вопрос, о котором члены рабочей группы, чиновники и телевизионщики не спорят, — необходимость создания наблюдательного совета, от деятельности которого будет зависеть редакционная политика ОРТ. «Члены попечительского (наблюдательного) совета не представляют интересов тех партий, объединений, организаций, властных и коммерческих структур, в которых они состоят, состояли, которым они симпатизируют, с которыми они так или иначе связаны», — говорится в одном из проектов закона об общественном телевидении. Рабочая группа еще в начале года определила, что в состав попечительского совета должны входить представители всех общественных организаций и религиозных конфессий, а выбираться орган должен с помощью Общественной палаты и при участии лично президента страны. Этот пункт пока остается без изменений.

Источник: http://www.izvestia.ru/news/515946