Конфликтная комиссия ЖЖ заморозила пост редактора издательства «Крылов» Юрия Гаврюченкова за размещение инструкции по совершению самоубийства. Как пояснила 19 февраля «Ленте.ру» руководитель пресс-службы LiveJournal Екатерина Пахомчик, инструкции содержались в видео, вставленном в пост.

Как видно из кэша замороженной записи, в ней содержится видео «Как правильно делать харакири (сэппуку)». В правом верхнем углу ролика, в котором демонстрируется способ совершения самоубийства с помощью ножа, виден логотип телеканала «Россия 1». Фрагмент какой передачи показан на видео, не уточняется.

Ранее, 17 февраля, о заморозке поста (и впоследствии дневника) gavrioutchenkov написал в своем блоге создатель альтернативной ЖЖ площадки lj.rossia.org Михаил Вербицкий. Вербицкий ссылался на репост записи «Маразм крепчал, деревья гнулись», в которой утверждалось, что пост Гаврюченкова заблокировали за обращение к читателю «аффтар, убей сибя ап стену» (стандартное послание на языке «падонков» — прим. ред.).

В замороженной записи автор пишет, что «молодые талантливые авторы кончают жизнь ап стену», но, по его мнению, «настоящим выходом» является харакири. Пахомчик подчеркнула, что внимание Конфликтной комиссии привлекло именно видео, а не комментарии к нему. Пост, на который Гаврюченков указал как на источник ролика, также недоступен.

Случай с блогом Гаврюченкова не связан с запросами российских властей, отметили в пресс-службе LiveJournal.

Активная борьба с распространением информации о суицидах в Рунете, и, в частности, в ЖЖ началась в ноябре 2012 года с началом действия реестра запрещенных сайтов. По закону, владельцы интернет-ресурсов должны закрывать для российских пользователей доступ к страницам, на которых обнаружена пропаганда самоубийств.

В январе 2013 года эксперты обнаружили пропаганду суицида в посте популярного блогера Рустема Адагамова, рассказывающем о самосожжении борца за свободу Тибета. Тогда глава LiveJournal Russia Илья Дронов заявил, что администрация сервиса будет закрывать доступ к таким постам на территории России, чтобы не подвергать опасности блокирования весь ЖЖ.

Источник: Lenta.ru