Согласно Конституции КР каждый имеет право на свободу мирных собраний, и никто не может быть принужден к их участию (ст.34).  Организация и проведение мирных акций регулируется новым законом КР «О мирных собраниях», принятым  23 мая 2012 года.

 

Следует сразу оговориться, что данный закон не выделяет для журналистов специальные права. На него распространяются все те же права и обязанности, предусмотренные для участников мирных собраний. Но, в то же время, эти права ограничиваются, поскольку миссия журналиста отличается от обычных участников массовых акций. Он занимается освещением таких акций, и делать это должен сбалансировано.

 

Согласно международным стандартам, задача журналистов заключается в освещении мероприятия, а не в участии в нем. Поэтому подход к освещению событий должен быть объективным. Журналист не может быть приверженцем стороны участников массовых мероприятий либо правоохранительных органов, обеспечивающих безопасность этих участников.

 

И хотя «мирное собрание»  по своему характеру должно быть  ненасильственным и невооруженным, общемировой опыт напоминает, что журналисты не должны забывать о мерах личной безопасности. А именно, предпринять все необходимые шаги для повышения уровня собственной информированности и осведомленности о действиях правоохранительных органов, которые могут быть предприняты в случае возникновения беспорядков.

 

При сборе информации во время проведения мирных собраний и других массовых мероприятий журналист имеет все права, предусмотренные законодательством, регулирующим его профессиональную деятельность.

 

Во-первых, основной закон для журналистов  «О защите профессиональной деятельности журналиста» от 5 декабря1997 г. предусматривает важную норму: журналист не может быть ограничен в доступе к информации, представляющей общественный интерес, затрагивающей права, свободы и законные интересы граждан (ст.4). Другая статья этого закона гарантирует журналисту при исполнении профессиональных обязанностей   свободное получение и распространение информации,  обеспечивая его защиту при осуществлении им профессиональной деятельности (ст.8). Он имеет право  запрашивать и получать общественно-значимую информацию (ст.5).

 

На основании статьи 3 закона КР «О гарантиях и свободе доступа к информации» от 5 декабря1997 г. государство защищает права на:

— поиск,

— получение,

— исследование,

— производство,

— передачу,

— распространение информации.

 

Ограничения этих прав устанавливаются только законом.

 

Большие возможности для журналиста по доступу к информации предоставляет закон КР «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления Кыргызской Республики» от 28 декабря 2006 г., который обязывает пресс-службы государственных органов снабжать редакции СМИ официальной информацией, необходимыми сведениями и материалами (ст.21).  В случае  невыполнения или ненадлежащего выполнении своих обязанностей по предоставлению информации виновные лица привлекаются к административной, уголовной, гражданской, дисциплинарной или материальной ответственности (ст.36).

 

Исполняя свои обязанности, журналист пользуется неприкосновенностью личности. Его честь и достоинство охраняются законом. Вмешательство в его профессиональную деятельность, требование от него каких-либо сведений, полученных при исполнении профессиональных обязанностейпо закону не допускается.

 

Статья 20 закона «О средствах массовой информации» от 2 июля 1992 г.  также предоставляет журналистам права, применимые к сбору информации во время мирных собраний. Например, такие:

— по предъявлению удостоверения журналист имеет право присутствовать в районах стихийных бедствий, на митингах и демонстрациях,

— производить записи, в том числе с использованием необходимых технических средств.

 

Если проанализировать права участников мирных собраний по закону КР «О мирных собраниях», то  получиться вот такой перечень прав, которыми журналисты могут воспользоваться для сбора необходимых сведений и подготовке информации о происходящем мероприятии.

 

И так, журналист имеет право в соответствии со ст.9 закона:

«1) получить информацию о предпринимаемых государственными органами и органами местного самоуправления мероприятиях по обеспечению проведения мирных собраний;

2) получить информацию о фамилии, имени, отчестве, должности, месте работы должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, участвующих в обеспечении проведения мирного собрания;

<…>

8) проводить фото- или видеосъемки собрания;

9) требовать предоставления защиты со стороны органов внутренних дел в случае противоправного посягательства других лиц и обращаться с просьбами к сотрудникам органов внутренних дел об оказании иного содействия при проведении мирного собрания;

10) требовать предоставления медицинской помощи и оказания содействия в безопасной эвакуации с места проведения мирного собрания;

11) требовать от органов внутренних дел принятия в соответствии с законодательством Кыргызской Республики мер по прекращению правонарушений и действий лиц, препятствующих достижению целей мирного собрания».

 

Таким образом, законодательством предоставлены широкие права для осуществления журналистами своей профессиональной деятельности. Но выполняя свои обязанности, журналист не должен нарушать права других участников массовых мероприятий.   Согласно законодательству нарушение   общественного порядка,  подстрекательство к совершению противоправных действий, препятствующих достижению целей мирного собрания, считается противоправным деянием. И в этом случае  сотрудники ОВД имеют право задерживать нарушителей, включая журналиста, если он был участником таких нарушений (ст.13,18 вышеупомянутого закона).

 

Надежда Алишева, Медиа эксперт Института Медиа Полиси