Компания «Точирон» подала иск в Высший экономический суд на адвоката Файзинисо Вохидову и газету «ИмрузNews» за клевету и нанесение ущерба деловой репутации компании.

Так как «Точирон» является юридическим лицом, то юристами компании было решено подать иск именно в экономический суд, сообщили «АП» представители «Точирона».

«Компания просит суд признать статью, опубликованную в газете под заголовком «Мурдафуруши дар ширкати «Точирон» (Торговля трупом в компании «Точирон»), не соответствующей действительности и потребовать с газеты опубликовать опровержение на данный материал. Кроме того, компания просит суд взыскать с адвоката Файзинисо Вохидовой, чье мнение использовалось в статье, 50 тыс. сомони за нанесение ущерба деловой репутации компании, а с газеты взыскать символическую сумму в 1 (один) сомони», — отметили в компании.

«Мы считаем, что публикация непроверенных фактов – большая ошибка издания. Каждый журналист в соответствии с законодательством страны обязан перепроверять факты и спросить мнение обеих стороны. В данном случае факты ДТП, о котором идет речь в материале, не были проверены газетой, что привело к снижению имиджа компании среди населения», — отметили в «Точироне».

В материале, опубликованном в еженедельнике 17 января, рассказывается, что представители компании «Точирон» требовали за тело одного из участников ДТП, произошедшего на автотрассе Душанбе-Худжанд, 20 тыс. долларов, так как, якобы компания по вине погибшего потеряла некоторый объем перевозимого топлива. По данным автора материала, тело было передано его родным после того, как они возместили компании всю требуемую сумму.

Адвокат Ф. Вохидова в интервью «АП» сообщила, что не может понять, почему в исковом заявлении компания «Точирон» за моральный ущерб с нее требует 50 тыс. сомони, в то время как она не является автором данного материала.

«Я получила копию искового заявления, в котором компания выражает недовольство по поводу заголовка публикации. Они считают, что он несет оскорбительный характер. Но я ведь не автор публикации, и не я придумывала этот заголовок», — говорит Вохидова.

По ее словам, она всего лишь отвечала на вопросы корреспондента газеты, который интересовался юридическими аспектами ДТП, в результате которого погиб водитель легковой машины – сотрудник милиции, а грузовая машина компании якобы потеряла около 6 литров бензина.

«После ДТП компания потребовала с родных погибшего 20 тыс. долларов и не передавала им тело до момента получения указанной суммы. Корреспондент у меня спросил, как я могу прокомментировать с юридической точки зрение данное требование. Я ответила, что это незаконно, и это больше похоже на вымогательство», — подчеркнула она.

По словам Вохидовой, общая сумма потерянного бензина, возможно, стоит 30-40 сомони. Кроме того, компания не проводила экспертизу по определению реальной суммы нанесенного ущерба, которая обычно выясняется при расследовании уголовного дела.

Адвокат настаивает, что исковое заявление подано в экономический суд из-за неграмотности юриста компании, который ввел в заблуждение свое руководство. Также она предполагает, что данная ситуация может быть связана с ее критическими высказываниями по отдельным сферам.

В свою очередь редактор газеты «ИмрузNews» Назири Нусрат в интервью «АП» сообщил, что вопросы, на которые им отвечала Вохидова, были подготовлены журналистом издания Фурузоном Аъзамзода на основании постов самой Вохидовой в Фейсбуке.

«У себя на странице она писала, что такое ДТП имело место, в результате чего скончался водитель легковой машины. Также она указывала, что компания взамен тела погибшего потребовала у его родственников 20-25 тыс. долларов», — разъяснил редактор.

Однако на вопрос была ли использована выдержка из высказываний Вохидовой в заголовке публикации, редактор газеты не захотел прокомментировать, обосновав это тем, что он не совсем знаком с текстом материала.

Файзинисо Вохидова подтвердила слова редактора и сказала, что действительно о факте возбуждения уголовного дела в связи с ДТП она писала в социальных сетях. «Я также писала, что в связи со смертью водителя легковой автомашины дело было закрыто. На счет 20 тыс. долларов я также писала, что об этом мне во время моей поездки в Ганчи рассказывали односельчане погибшего. Их же слова мне подтвердили и родственники умершего», — заключила Вохидова.

Адвокат заверяет, что она никогда не использовала в своих высказываниях фразу «торговля трупом», что как раз таки и вызвало недовольство компании.

Относительно опровержения, на котором сейчас настаивает «Точирон», редактор еженедельника сообщил «АП», что таковое уже было на страницах газеты. «Мы опубликовали опровержение компании через 15 дней после самой статьи», — уверяет Назири Нусрат.

Стоит напомнить, что в суде района И. Сомони рассматривается иск сына главы «Таджикской железной дороги» Амонулло Хукумова, Рустама к газете «ИмрузNews». Рассмотрения иска проходит за закрытыми дверями, как на этом настаивал истец.

Источник: http://news.tj/ru/news/kompaniya-tochiron-podala-v-sud-na-imruznews-i-advokata-f-vokhidovu