Законопроект, увеличивающий штрафы для СМИ за пропаганду и оправдание экстремизма, будет рассмотрен Госдумой России в первом чтении в пятницу, 20 февраля.

Согласно проекту закона, для юридических лиц увеличивается штраф по статье 20.29 КоАП «Производство и распространение экстремистских материалов» — с 50—100 тысяч рублей до 100 тысяч — 1 млн рублей.

Статью 13.15 Кодекса предложено дополнить нормой следующего содержания: «Производство и выпуск продукции средства массовой информации, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и (или) материалы, публично оправдывающие терроризм, и (либо) другие материалы, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности (…) влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией предмета административного правонарушения при наличии такового».

Кроме того, законопроект устанавливает штраф от 20 до 200 тысяч рублей для юридических лиц за производство и выпуск продукции средства массовой информации, содержащей материалы, пропагандирующие культ насилия и жестокости.

Профильный комитет рекомендовал Госдуме поддержать концепцию этого законопроекта и проголосовать за него в первом чтении.

На заседании комитета, которое прошло в понедельник с участием представителя правительства — замминистра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина, была достигнута договоренность об изъятии ко второму чтению нормы об ответственности СМИ за пропаганду культа насилия и жестокости, так как, считают депутаты, здесь могут возникнуть проблемы с трактовкой понятия.

Между тем, члены комитета, представляющие думскую оппозицию, не поддержали проект закона, поскольку полагают, что он может сильно ударить по СМИ из-за разного понимания того, что является призывом к терроризму и экстремистской деятельности. Прозвучали опасения и по поводу того, что эти новые нормы могут оказаться разорительными для ряда СМИ ввиду высоких — до миллиона рублей — штрафов, сообщает «Интерфакс».

Источник: http://lenizdat.ru/articles/1127194/