24 апреля 2008 года парламентом страны был принят Закон «О телевидении и радиовещании», а 2 июня 2008 г. подписан Президентом КР. Данный закон вызвал однозначную негативную реакцию со стороны организаций электронных СМИ и медиа сообщества. Наиболее обсуждаемые нормы закона касались отсутствия механизма гражданского контроля в деятельности НТРК, ограничительные механизмы приостановления и отзыва лицензий, а также необходимости вещания более половины программ и передач на государственном языке и собственного производства в той же пропорции.
После неоднократных обращений медиа сообщества и СМИ, Президент своим указом поручил Министерству Юстиции и Министерству культуры и информации рассмотреть все поступающие предложения по усовершенствованию данного закона и сформировать Рабочую Группу.
Созданная Рабочая Группа из числа представителей СМИ, медиа сообществ, депутатов и сотрудников профильных министерств и агентств в течение трех месяцев внесли множество изменений и поправок. В большинстве своем решения принимались коллегиально. Представленный законопроект и сравнительная таблица к проекту закона «О внесении изменений и дополнений в Закон КР « О телевидении и радиовещании» практически явились плодом заседания Рабочей Группы.
Окончательная версия законопроекта не претерпела сильных изменений за исключением некоторых норм.
Так, были изменены некоторые термины в понятийном аппарате.
Существенные и стратегически важные поправки, облегчающие работу телерадиокомпаний, были сделаны в статью 8 Закона. Именно эта статья вызывала основные возражения телерадиокомпаний и общественных организаций.
Некоторые телерадиоорганизации пытаются постепенно вводить программы на кыргызском языке, более 90 % из них не смогут мгновенно начать производить в эфир более 50% своих программ на государственном языке. Это связано с отсутствием достаточных финансовых и кадровых ресурсов. Более 90% телерадиоорганизаций не имеют достаточных экономических, технических, кадровых и иных необходимых ресурсов для того, чтобы произвести в эфир более 50% собственной продукции. В настоящее время, основным, выпускаемым в эфир продуктом многих телерадиоорганизаций являются ретрансляционные продукты зарубежных телерадиоорганизаций. И соответственно, мгновенный переход на 50% собственной продукции невозможен и равносильно гибели этих компаний.
В статье расписан механизм, при котором телерадиокомпании смогут поэтапно выйти на 50 % вещание на государственном языке и на 50% производство собственной продукции и национального аудиовизуального продукта. Именно этот механизм позволяет сохранить существующие телерадиокомпании, и при этом будут соблюдены государственные и национальные интересы и  обеспечена информационная безопасность Кыргызстана.
Важным моментом предлагаемых изменений является то, что данный механизм послужит толчком  в развитии производства национального аудиовизуального продукта. На сегодняшний день производство национального аудиовизуального продукта в республике очень ограничено.  Это связано с тем, что организаций, которые занимаются, только производством телерадиопродукции (продакш-студий) в республике практически нет. В этой связи невозможно выполнение условия действующего Закона КР «О телевидении и радиовещании» о 60- процентном вещании национального аудиовизуального продукта. Внесение поправок будет стимулировать появление большого количества продакшн-студий и регулирование их взаимоотношений с телерадиовещательными организациями.
В этот же пункт введена норма соблюдения пропорционального вещания между собственными программами, национальным аудиовизуальным продуктом и продуктом иностранного производства и вещания на государственном и других языках в промежутках времени между 07.00 и 23.00 часов.
Даные изменения и другие дополнения которые ранее не были включены в законопроект в большинстве своем оговаривают деятельность государственных уполномоченных органов призванных выдавать разрешительные документы связанные распространеним телерадиопрограмм.
Необходимость принятия данных изменений вызвана также наличием серьезного противоречия между сложившейся административной практикой, действующими в области телерадиовещания нормами, и потребностью в гибком, стабильном и эффективном правовом регулировании бурно развивающейся области — телевизионного вещания и радиовещания — специфической области массовых коммуникаций, одной из определяющих форм обеспечения конституционных прав граждан на получение и распространение информации. В Кыргызской Республике на сегодняшний день нет органа который бы обладал функциями предоставления от имени государства права на осуществление телерадиовещания на территории Кыргызской Республики (лицензия на вещание), на проведение государственной политики по регулированию деятельности вещательных организаций. Причина — отсутствие сильной и развитой нормативной базы. Слабость должного правового регулирования в этой важнейшей области  ослабляет влияние государства и общества на процессы, происходящие в области телерадиовещания, дает возможность  не руководствоваться едиными общенациональными нормами и правилами. Предлагаемый законопроект будет призван снять эти противоречия. Предполагается, что Закон станет первым этапом в формировании пакета законодательных актов, регулирующих деятельность в области телерадиовещания. Закон существенно упрощает порядок создания новых вещателей в Кыргызской Республике.
Основным из необходимых правовых условий для осуществления телерадиовещания является лицензирование этого вида деятельности,- тем самым четко зафиксирован переход от методов административного управления сферой телерадиовещания к методам правового регулирования деятельности в области телерадиовещания. Одновременно с этим, Законом о телевидении и радиовещании снимается вопрос о выдаче лицензии на телерадиовещание которая в случае получения телерадиоорганизацией частоты осуществляется лицензирующим органом на основе решения комиссии по распределению частот по результатам открытого конкурса или без конкурсов. С принятием данных поправок контентную часть телерадиовещания будет лицензировать Министерство культуры и информации Кыргызской Республики, техническую часть – Национальное агентство связи Кыргзской республики.
Закон предоставляет возможности для выделения определенного ресурса частот для телерадиовещания, в первую очередь через осуществление более тщательного контроля за использованием полос частотного спектра, отведенного для целей телерадиовещания, и способствует проведению конверсии радиочастотного спектра.
Важными положениями законопроекта является защита отечественных производителей телерадиопродукции, разумные ограничения иностранных инвесторов при получении лицензии, установление обязанностей телерадиокомпаний в области распространения культуры и образования, стимулирование духовного и эстетического воспитания молодежи, защиты общественной морали, семьи, здорового образа жизни, охраны окружающей среды. Закон ограничивает распространение эротических программ, регулирует осуществление благотворительной и особенности рекламной деятельности в области телерадиовещания. По Закону государственные и общественные вещательные организации не могут отдавать предпочтение тем или иным политическим партиям, объединениям предпринимателей, групп работодателей. Принятие  вышеуказанных поправок к Закону КР «О телевидении и радиовещании» — существенный шаг в упорядочении законодательства Кыргызской Республики в сфере телерадиовещания,  в дальнейшем продвижении Кыргызской Республики по пути к защите ценностей отечественной культуры. В процессе работы над законопроектом был рассмотрен и учтен опыт  законодательства зарубежных стран и особенно стран СНГ. Законопроект активно обсуждался с представителями телерадиоорганизаций, ассоциациями и другими общественными объединениями электронных средств массовой информации Кыргызской Республики и переработан с учетом представленных замечаний и предложений.

Акмат Алагушев
Юрист Института Медиа Представителя