В Калужской области приговорили к одному году колонии-поселения редактора газеты «Казачий взгляд» Александра Дзиковицкого.Об этом 19 апреля сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Установлено, что Дзиковицкий с марта 2008 по апрель 2011 года опубликовал в «Казачьем взгляде», распространяемом в Обнинске, несколько экстремистских статей. Редактора признали виновным по 282-й статье УК РФ (возбуждение ненависти и вражды). Осужденного обязали добраться до колонии-поселения самостоятельно.

На сайте правозащитного центра «Сова» перечислены названия статей, из-за которых на Дзиковицкого возбудили дело. Это «За Казакию для казаков», «Принципиально не читаю Казачий взгляд», «Трагедия в Лунево (Расследование РОНС)», «Обращение Оргкомитета Русский марш — 2008», «Аналитический обзор современного национального казачьего движения в зарубежье», «Потомки казаков Сибири и Дальнего Востока будут раскосыми и говорить по-китайски», «Госсийская элита», «Обращение молодидовцев», «Ставрополье: казаки в Зеленокумске организуются против беспредела», «Сайт реестрового Всевеликого войска Донского — за жидов или против?», «Политическая система в России», «Российская власть продолжает убивать Россию» и «КЧР становится мономусульманской».

Источник: http://lenta.ru/news/2012/04/19/look/