В прошлом году в процессе НПО и отраслевые ассоциации принимали участие в разработке Закона Республики Казахстан «О телерадиовещании». Существовавшее тогда Министерство связи и информации Казахстана  вело себя достаточно открыто, у нас были очень жаркие дискуссии по многим нормам законопроекта.

В ходе каждой встречи мы очень активно и долго спорили, в результате многих одиозных норм первоначального проекта сейчас в законе нет, но многое, к сожалению, осталось. В любом случае, у нас нет никаких оснований говорить, что Министерство связи и информации было закрытым для нас ведомством.

И тем удивительно, что, сейчас, после принятия закона, когда, по идее, должен полным ходом идти процесс разработки подзаконных актов к этому закону, у нас наступила полная тишина. Мы не знаем ничего об этих подзаконных актах: ни об их содержании, ни об их общем количестве.

Я и мои коллеги-кабельщики очень часто общаемся с нашими иностранными партнёрами — телеканалами, которые, задают нам множество вопросов касательно изменений в их деятельности на нашей территории в связи с принятием Закона РК «О телерадиовещании». Вопреки их ожиданиям, мы не в состоянии дать им какой-либо ответ, так как сами не знаем ничего о содержании разрабатываемых Министерствами транспорта и коммуникаций и Министерства культуры и информации проектов нормативных правовых актов.

Пунктом 8 статьи 5 Закона Республики Казахстан «О частном предпринимательстве» и пунктом 7 статьи 15 Закона Республики Казахстан «О нормативных правовых актах» предусмотрена обязанность государственных органов, разрабатывающих проекты нормативно-правовых актов, публиковать их проекты с использованием Интернет-ресурсов до их рассмотрения в соответствующем органе или на заседании экспертного совета.

Очень хочется верить, что наши государственные органы не затевают ничего плохого и неконструктивного в отношении телевизионного рынка, но в условиях,  когда субъекты телевизионного рынка совсем отсечены от обсуждения проектов документов, которые будут регламентировать их работу, верить в это всё сложнее.

Хочется обратиться к двум ведомствам, которые являются уполномоченными государственными органами в сфере телерадиовещания – Министерству культуры и информации РК и Министерству транспорта и связи РК. Почему тексты разрабатываемых Вами подзаконных актов скрыты от общественности? Почему не работают механизмы общественного обсуждения проектов подзаконных актов?

Ведь с тем, что телевидение – дело общественной важности и интереса – трудно не согласиться.  Поэтому и хочется, чтобы все решение и документы, принимаемые в этой сфере,  разрабатывались и принимались под общественным контролем.