Комитет Государственной Думы по охране здоровья предложил отклонить законопроект  по регулированию оккультных услуг (документ, в частности, предусматривает запрет рекламы подобных услуг по ТВ), предложенный депутатом от «Справедливой России» Ильей Пономаревым, аргументировав свою рекомендацию трудностями в оценке качества и эффективности услуг экстрасенсов, магов, шаманов. При этом остальные комитеты после ознакомления с документом либо предложили внести в него поправки, либо одобрить на дальнейшее рассмотрение в Госдуме. Последнее мероприятие, к слову, намечено на 20 июня 2014 года.
Напомним, что законопроект был предложен осенью 2013 года. Идея документа заключается в том, чтобы ввести регулирование «оккультно-мистических услуг в сфере здравоохранения», обязав магов и экстрасенсов получать лицензию, работать под надзором медработников, а заодно запретить рекламу подобных услуг в СМИ и штрафовать за нарушение установленных правил на сумму от 2 до 10 тысяч рублей.
Надо сказать, что помимо Пономарева, вопросом ограничения сферы оккультных услуг активно занимается еще один депутат «Справедливой России» — Михаил Сердюк. Напомним, что в начале этого года он также внес на рассмотрение правительства законопроект по данной тематике. В чем-то его предложение схоже с законопроектом Пономарева, к примеру, Сердюк тоже предлагает запретить рекламировать услуги всевозможных магов и экстрасенсов по ТВ.
Данный документ также сейчас находится на рассмотрении у профильных комитетов, которые решают — дать ли ему дальнейший ход или нет. Судя по сайту Госудмы, на текущий момент в законопроект предлагается внести ряд поправок, но в целом его восприняли вполне позитивно.
Ранее Константин Дьяков в блоге для «Кабельщика» отметил, что «пока нет антиколдовских законов и большого цензурного комитета, есть только одно предложение. Не ставить в эфир своего канала то, во что вы сами не верите. Не давать эфирную площадку тем, кто кажется вам недобросовестным специалистом».
Ну а пока чиновники не пришли к единому мнению относительно регулирования оккультной среды, Комитет Госдумы по культуре одобрил законопроект, согласно которому неоправданное использование иностранных слов будет наказываться штрафом от 2 до 50 тысяч рублей, — об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Еще в 2013 году данная инициатива была предложена группой депутатов фракции ЛДПР, позднее появилась ее новая редакция.
«Выступая с подобными инициативами, надо сказать, что мы здесь не первые. Первыми были французы, так как они были обеспокоены англицизмами и исчезновением великого французского языка. Я очень уважаю французов, но не менее уважаю и свою собственную страну и свой язык — язык Толстого, Пушкина и так далее», — рассказал зампред комитета Госдумы по культуре, режиссер Владимир Бортко, подчеркнув, что «при введении ограничений главное не перегнуть палку».
Добавим, что предположительно законопроект будет рассмотрен в Госдуме 1 июля 2014 года.
Источник: http://www.cableman.ru/content/gosduma-otlozhila-borbu-s-magami-na-tv-i-prinyalas-za-inostrannuyu-leksiku