Стипендиат программы Knight International Journalism Бабатунде Акпеджи работает над созданием сети гражданских журналистов, цель которых – освещение ситуации со здравоохранением в районе дельты реки Нигер в Нигерии. Эта область богата нефтью и природными ресурсами, однако ее жители страдают от крайней нищеты.

Акпеджи обучает гражданских журналистов основам репортерской работы, созданию аудио и видео, использованию инструментов для мобильных устройств и журналистской этике. Прошедшие обучение граждане посылают со своих мобильных телефонов сообщения на тему бедности и состояния окружающей среды на веб-сайт Vital Voices for Health и в медиаорганизации в Лагосе и Абудже. Акпеджи говорит, что использование мобильных устройств облегчает доставку качественного контента в редакции.

«Мобильные устройства дают возможность сделать это быстро и качественно, – сказал Акпеджи в интервью IJNet. – Это помогает своевременно публиковать информацию, [так как журналистам не нужно] ждать, пока контент дойдет до адресата».

Еще одно преимущество использования мобильных устройств, по его словам, заключается в том, что они автоматически сжимают контент. И хотя сжатый контент может не подходить для печатных медиа, многие веб-сайты не нуждаются в фотографиях и видео, сделанных с высоким разрешением.

В ходе своей работы Акпеджи составил список полезных для гражданских журналистов приложений. Если в списке не указана цена использования приложения, это значит, что оно является бесплатным.

Основная информация

Мобильные телефоны, которые используют гражданские журналисты, приходят с предустановленными приложениями Timby и StoryCheck. По словам Акпеджи, для журналистов особенно полезен StoryCheck. Это мобильный «карманный редактор», ориентированный на журналистов, работающих в небольших редакциях, и на начинающих фриланс-журналистов, не имеющих доступа к данным брифингов и докладов, а также к другой необходимой информации. Редактор помогает в создании материалов на различные темы – от преступности до работы судов, а также помогает избежать ошибок в публикациях.

«Все, что пользователям нужно делать, – это следовать инструкциям и отмечать нужную информацию, – сказал Акпеджи. – Приложение также показывает, какую часть истории можно опустить».

StoryCheck также предлагает простые советы для решения таких задач, как проведение интервью, подсчет количества людей в толпе и написание текста. Акпеджи говорит, что приложение не делает за журналистов всю работу, – они сами должны убедиться, что получившийся материал отражает местные реалии.

Участники программы также загружают словари и справочники для создания перекрестных ссылок при работе с текстом.

Текстовые сообщения

По словам Акпеджи, Whatsapp и Skype – самые популярные сервисы среди гражданских журналистов, использующих устройства Android.

«В Нигерии журналисты работают в отдаленных районах, – сказал он. – Для них проще использовать текстовые сообщения, чем звонки по телефону».

Whatsapp удобен для отправки видео-, аудио- и фотофайлов. Это приложение также удобно для проведения групповых чатов.

Во время конкурса для гражданских журналистов Hala Nigeria Story Contest команды из пяти человек, работавших в разных городах, использовали Whatsapp для проведения групповых дискуссий.

Работа в социальных сетях

Когда работа над историей завершена, веб-сайт Vital Voices for Health использует Facebook, Instagram и Twitter для обмена ссылками на опубликованные материалы. Но эти сайты также можно использовать для краудсорсинга информации.

Например, участники программы использовали Twitter и Facebook для краудсорсинга информации о том, как люди, не обращаясь в клиники, лечились от малярии.

«Это иллюстрирует идею, что истории действительно могут начинаться и заканчиваться на мобильных телефонах», – говорит Акпеджи.

Текст, аудио и фото

Для редактирования текста Акпеджи рекомендует использовать приложения, подобные Microsoft Word, такие как Polaris 5 OfficeQuickoffice и Kingsoft Office. Дополнительное преимущество Polaris 5 Office заключается в том, что он дает возможность открывать файлы в формате PDF.

Для гражданских журналистов, сотрудничающих с радиостанциями, отличными приложениями для записи и редактирования аудио являются NCH WavepadREC Forge и Voice Pro (13.49 долларов США). «С помощью этих приложений можно редактировать звуковые фрагменты перед отправкой в редакцию», – говорит он.

Для работы с фотографиями существует бесплатный фоторедактор Fotor, но Акпеджи советует гражданским журналистам использовать неотредактированные фотографии, чтобы избежать этических проблем.

Безопасность

Загрузка приложений всегда сопряжена с риском заражения вирусами и вредоносными программами, поэтому Акпеджи требует, чтобы журналисты устанавливали антивирусное программное обеспечение на своих телефонах. Он отмечает, что важно загружать полную версию приложения защиты, поскольку пробные и бесплатные версии не могут обеспечить адекватной защиты.

Для гражданских журналистов рекомендуется использование приложения NQ Mobile Security.Kaspersky Internet Security эффективно работает для тех, кто в состоянии купить полную версию.

3CX Mobile Device Manager позволяет пользователям легко управлять функциями безопасности на устройствах Android (и iPhone), показывая потенциально вредные приложения, а также дает возможность отслеживать местонахождение вашего телефона, если он потерян или украден.

Источник: http://ijnet.org/ru/stories/279593