Мажилисмены исключили некоторые нормы из законопроекта по вопросам противодействия терроризму. Об этом сообщил на заседании рабочей группы Мажилиса Парламента РК по проекту Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризма» руководитель группы Жанат Джарасов.

В ходе заседания было представлено предварительное заключение ОБСЕ по законопроекту.

«Большие обсуждения были по вопросам внутренней миграции. Вы заметили, что в предварительном заключении этот тезис тоже отражен. Я хотел бы на нем остановиться, потому, что это один из главных вопросов, которые вызывают естественный интерес как у депутатского корпуса, так и у представителей гражданского общества», — сказал Джарасов.

Мажилисмен отметил, что регистрация физических лиц по месту проживания в Казахстане практикуется уже более 20 лет. Законопроектом предлагается усилить ответственность всех собственников жилья за нарушения правил регистрации квартирантами. В связи с наличием в этих нормах определенных коррупционных рисков, комитет по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса, совместно с представителями правоохранительных органов кардинально пересмотрел данные нормы, и они исключены из законопроекта, а вместо них выработаны альтернативные предложения.

Предварительное заключение экспертов ОБСЕ представили советник по законодательству Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека Анна-Лиза Шатела и независимый эксперт по правам человека Милена Костес. Заключение подготовлено по запросу рабочей группы о проведении экспертной оценки законопроекта.

Проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризма» одобрен Мажилисом в первом чтении 5 октября 2016 года.

Источник: www.inform.kz/ru/mazhilismeny-isklyuchili-ryad-norm-iz-zakonoproekta-o-protivodeystvii-terrorizmu_a2959921