Следователи по делу о клевете в отношении судьи пытаются выяснить, кто автор статьи под названием «Уважаемый господин Бекназаров, ваш столичный суд могут жестко «изнасиловать», причем прямо в судейскую мантию!». Статья на сайте Insiderman вышла в сентябре. В ней рассказывалось о суде по делу об изнасиловании дочери высокопоставленного сотрудника генеральной прокуратуры Казахстана.

Суд над обвиняемыми в этом тяжком преступлении, согласно журналистскому репортажу, длился на протяжении нескольких лет. Дания Кисикова, судья апелляционной коллегии по уголовным делам города Астаны, которая рассматривала жалобу на обвинительный приговор в отношении двух обвиняемых по этому делу, взяла самоотвод.

Руководитель сайта Insiderman Валерий Сурганов считает, что это произошло после одной из публикаций на его сайте, поскольку «она не скрывала своих симпатий и предпочтений» в отношении стороны двух осужденных судом первой инстанции и назначила «повторную молекулярно-генетическую экспертизу с

Сторона потерпевшей девушки уже загодя подготовила ходатайство об отводе этой судьи, но так как та решила уйти сама, то и заявлять его не стала.

приглашенным специалистом». Журналист подчеркивает, что обвинительный приговор в отношении обвиняемых по этому делу 1 ноября 2013 года был оставлен без изменения другим судьей.

«Сторона потерпевшей девушки уже загодя подготовила ходатайство об отводе этой судьи, но так как та решила уйти сама, то и заявлять его не стала», — пишет Валерий Сурганов в своем пресс-релизе, распространенном в прессе в связи с заведением уголовного дела о клевете в отношении судьи Кисиковой.

ПОЗИЦИЯ СУДЬИ

Дания Кисикова — судья городского суда Астаны и председатель филиала союза судей города Астаны — говорит, что ряд публикаций на сайте Insiderman «обесчестили ее перед общественностью», обвинили в предвзятости не совсем корректными выражениями. По ее словам, огласке была предана информация с закрытых судебных заседаний.

— Он пишет по поводу одного постановления — назначения экспертизы, но почему

Там используются категорические оскорбительные обороты, клеветнические измышления, граничащие с нецензурщиной.

-то это вызвало такую бурную реакцию у этого журналиста и с такими комментариями, в принципе недопустимыми не только в отношении судьи, но даже и гражданского лица. Там используются категорические оскорбительные обороты, клеветнические измышления, граничащие с нецензурщиной. Там абсолютно не требуется проведение лингвистической экспертизы. Я даже не могу понять мотивации этих публикаций,  — говорит судья Дания Кисикова.

По ее словам, она 30 лет работает судьей, 20 из которых занимается рассмотрением уголовных дел организованных преступных групп, и впервые сталкивается с таким отношением к себе.

ДРУГИЕ ИСКИ

Тамара Калеева, президент прессозащитной организации «Адил соз», ознакомилась с материалами сайта Insiderman, которые послужили поводом для

Тамара Калеева, президент прессозащитной организации «Адил соз».
Тамара Калеева, президент прессозащитной организации «Адил соз».

заведения дела о клевете.

— Оскорблений там прямых нет, клеветы там нет, а все остальное надо терпеть. Пошел на публичную должность, наращивай толстую кожу, снижай свою чувствительность. И то, что я посмотрела, там ложных сведений нет. Там есть много иронических, сатирических оценок: личных, авторских. Но это оценка, это не более чем личное мнение, — говорит прессозащитница.

По мнению Тамары Калеевой, публичное лицо должно быть терпимым к проявлению любой формы критики.

Президент прессозащитной организации «Журналисты в беде» и главный редактор газеты «Общественная позиция» Розлана Таукина считает, что иски против журналистов, которые критикуют чиновников, неправомерны и нарушают нормы справедливости.

Розлана Таукина, руководитель прессозащитной организации "Журналисты в беде". Алматы, 11 января 2011 года
Розлана Таукина, руководитель прессозащитной организации «Журналисты в беде». Алматы, 11 января 2011 года

— Журналист имеет право высказать свое мнение, а судья Дания Кисикова сама вынуждена была после публикации отказаться от этого дела. Но когда дело завершилось, она вдруг решила защищать честь и достоинство. Я думаю, что судьи, как и чиновники, и депутаты, как и члены правительства должны выслушивать мнение общества, а журналист выражает мнение общества, и терпеть это, исправлять своими делами, судами доказывать свою профессиональную пригодность, — говорит Розлана Таукина.

Журналист Валерий Сурганов до создания в этом году сайта Insiderman работал в газете  «Свобода слова» и в редакции сайта Guljan.org. В ноябре 2011 года его приговорили к ограничению свободы на полтора года и денежному штрафу по обвинению в клевете на офицера финансовой полиции Санджара Алиева. Позже журналист получил амнистию.

Уголовная статья о клевете предусматривает наказание до четырех лет тюрьмы.