Инцидент на таджикско-кыргызской границе породил много слухов и домыслов ввиду дефицита официальной информации. На этом фоне наблюдается активное заполнение информационного поля кыргызскими СМИ и официальными выступлениями кыргызских же чиновников, суть которых сводится к тому, что в инциденте виновата таджикская сторона.

Наблюдатели утверждают, что Таджикистан в очередной раз проиграл в информационной войне…

Профессор Ибрагим Усманов пользуется традиционными СМИ. Он не в курсе, что пишут онлайн СМИ Кыргызстана, но чувствует недостаток официальной информации в таджикских СМИ.

— Я не читаю кыргызские СМИ и не пользуюсь Интернетом. Поэтому, что они говорят, что пишут, мне неизвестно, — признается он. — Но мы должны серьезными материалами и из официальных источников доказывать свою правоту. Официальной информации практически нет, но, я надеюсь на то, что, может, хоть на практике что-то делается.

Эксперт считает, что информационные войны начались в нашем пространстве давно.

— За последние 10-15 лет бывшие страны-друзья стали противниками, — говорит Усманов. — В таком положении сразу начинается информационная война. В первую очередь, они стремятся убедить и своих, и других граждан в своей правоте.

Это, например, то, что пишет таджикская печать о семье Каримовых, то, что узбекские СМИ пишут об экономической ситуации Таджикистана. Но пока никто не в выигрыше от этой войны. Кто освещает более полно и более убедительно, а кому менее верят – это пока трудно сказать.

Эксперт, глава аналитического центра «Бозтоб» Раджаб Мирзо считает, что проигрыш в информационной войне с Кыргызстаном был ожидаем.

— Кыргызские СМИ более независимы, более свободны. И сам объем, и степень их воздействия или влияния больше, — говорит он. — С другой стороны, и источников информации в Кыргызстане больше. Например, правительство, власти чаще связываются со СМИ и дают много мнений. В Таджикистане же практически мы не увидели официальных заявлений, кроме МИДа, заявления ЦСИ во время пресс-конференции и заявления прокурора Согда. Это в то время, как таджикские СМИ очень желали получить информацию. Вывод – и качественно, и количественно кыргызские СМИ выигрывают.

По мнению Мирзо, «причина нежелания давать информацию таджикскими органами заключается в недемократической системе».

— Наше общество только формально демократическое. Наделенные властью чиновники не чувствуют  какой-либо свободы, поэтому они постоянно как-то сдерживаются, как бы их позиция или мнение не стали их же головной болью, — говорит он.

Эксперт считает, что «это не в первый раз, когда информационная безопасность становится под угрозой». «Не надо молчать, должны быть получены ответы на все вопросы. Но, конечно, ответы должны быть тонкими, умеренными».

Политолог, зампредседателя ЦСИ при президенте Сайфулло Сафаров полагает, что Таджикистан просто ведет себя более сдержанно.

— Наша страна если не побеждает, то и не проигрывает информационную войну, — убежден Сафаров. — Таджикская сторона очень активно ведет себя, особенно, независимые СМИ стоят очень верно и правильно на защите наших национальных интересов. Я считаю, что Таджикистан имеет огромный потенциал и возможность противостоять любым информационным войнам, и наше общество намного сплоченнее и кыргызского, и других центрально-азиатских обществ. Потому что мы уже пережили гражданскую войну и знаем ценность объединения, мира, национального единства. Все те, которые говорят, что мы проигрываем информационную войну — абсолютно не правы.

Сафаров признает, что чиновники воздерживаются от дачи информации, но «это не означает, что Таджикистан проигрывает войну». «От того, если будем  много говорить, ничего не разрешится. Таджикская сторона больше занята практической стороной – делом».

Другая причина молчания официальных лиц, по словам политолога, в том, что «Таджикистан более дорожит своим отношением с Кыргызстаном и потому не поддается эмоциям».

— Мы ведем себя более сдержанно, потому что уважаем нашего соседа, стараемся не инициировать ненужные эмоции  кыргызов по отношению к нам. Мы все же старше, и, как аксакалы, ведем себя очень спокойно, сдержанно.

Партия исламского возрождения считает, что уполномоченные органы возложили проблему на плечи независимых СМИ.

«Пользуясь молчанием и неактивностью уполномоченных и соответствующих органов Таджикистана, СМИ соседней страны заполнили информационное поле односторонней информацией и комментариями, что может стать причиной ошибочных выводов о сути вопроса, — говорится в заявлении политсовета ПИВТ по итогам заседания 15 января. — Политсовет ПИВТ, осуждая такую одностороннюю постановку вопроса со стороны органов соседней страны, требует от всех органов Таджикистана иметь ясную и убедительную позицию по данному вопросу. Предоставление своевременной и надежной информации обществу и мировому сообществу, а также принятие серьезных мер для защиты граждан, границ и территорий страны являются самыми первостепенными задачами, которые наши госорганы должны решать в ближайшие дни. Создается такое впечатление, что соответствующие органы Таджикистана дистанцируют себя от этого вопроса и возложили груз этой проблемы на плечи президента, Вооруженных сил и независимых СМИ страны».

Источник: http://news.tj/ru/news/tadzhikistan-v-ocherednoi-raz-proigral-informatsionnuyu-voinu