Да, этот вопрос по сей день не могут решить многие страны, так как реально имеются два одинаково справедливых мнения: авторов произведений, мимо которых, благодаря бесплатному распространению в глобальной сети, проходят деньги; ипользователей, уже привыкших к сетевой халяве.

ЧТО ЭТО И С ЧЕМ ЕДЯТ?

Напомним, с 31 января вступили в силу поправки в Закон «О защите интеллектуальной собственности Республики Казахстан», которые предусматривают наказание пользователей и владельцев сайтов за хранение, обмен и распространение в Интернете нелицензионного контента, а именно фильмов, музыки, книг, игр и пр. Сам закон можно детально изучить по ссылке.
Если вас юридические термины тянут в сон, то ответ на основной вопрос вы вряд ли узнаете, поэтому отвечаем: бороться с «пиратами» будут несколько ведомств.Министерство Юстиции, МВД и финансовая полиция. Рядовых пользователей, которые качают фильмы и музыку для себя, а не для продажи, наказывать пока не будут. Борьба за соблюдение авторских прав начнется с владельцев торрентов. За это хозяина сайта-файлообменника могут наказать штрафом до 800 МРП (месячных расчетных показателей) или ограничением свободы на срок до года. Но это только в том случае, если преступление совершено впервые. А если оно повторится, то владельца торрента могут посадить в тюрьму на срок до пяти лет с конфискацией имущества или без нее.

Глава «Казахстанской Ассоциации по защите авторских и смежных прав» Виктор Лосев винтервью корреспонденту Tengrinews.kz сообщил, что от наказания не уйдут и те казахстанские владельцы файлообменников, которые будут распространять ресурсы из-за бугра, т.е. перенесут свои серверы в другие государства.

Владельцы сайтов предрекают скорую гибель Казахстанскому интернету, а защитники авторских прав, напротив, празднуют победу. В этой связи в сети сразу распространились фразы «R.I.P. Kaznet», «Kaznet is Dead», а также хештег #savekaznet в сервисе микроблогов Twitter.

Видео-ролики на тему «мертвого казнета» выложили десятки казахстанских пользователей:

И даже дети втянулись в игру под названием «Спасем Казнет»! Пусть говорят они вовсе не то, что сами думают – ход очень даже интересный.

В ходе копания в законодательных терниях казахстанские юзеры нашли противоречивые суждения о поправках самих инициаторов закона:

Почему пользователи так мужественно сражаются за отмену внесенных изменений в закон? Да, торренты закрыты; инициаторы противоречат друг другу. Однако после появления в Сети этого видео, те, кто сражался за труд казахстанских исполнителей, композиторов и писателей, перешли на сторону оппонентов. Теперь совсем непонятно, в защиту чьих интересов были внесены эти поправки? Кому все это надо?

Причем, производители авторской продукции Казахстана, считают интернет ресурсы, выкладывающие их творчество – эффективным способом раскрутки собственного бренда.

Кстати, рядовых пользователей поправки касаются пока не вплотную, так что бояться нам особо нечего. Для этого нам всего лишь нельзя:

Использовать скачанный с интернет-ресурсов материал в коммерческих целях.

«Если пользователь разместил в социальной сети или в блоге свою любимую песню, фильм, то этот пользователь будет оштрафован в размере от 5-10 МРП. Если эти действия будут совершены юридическим лицом – 100-150 МРП» – такое заявление вызвало массу недовольств.
Заместитель председателя комитета по правам интеллектуальной собственности МЮ РКШолпан Абдреева тут же успокоила казахстанских пользователей, ведь все популярные социальные сети находятся вне доменной зоны .kz, и ситуация с Facebook и ВКонтакте будет регулироваться уже не казахстанским законом. Завсегдатаям же казахстанских соц.сетей пожелаем удачи :)

ЧТО ЖЕ ВОЗМУТИЛО НАШЕГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ?

 

С 1 февраля перестали открываться крупнейшие в стране торрент-трекеры Kaztorka и Megatorrents (* Megatorrents уже открыт, прим.автора). Помимо торрентов, закрыт доступ и к файлообменнику Megafree.kz.

Поправки не понравились и владельцам казахстанских торрентов (еще бы), для которых с развитием отечественной сети, собственные сайты стали «делом жизни».

Хотя и мнения казахстанских правообладателей перевернули представление о нужности данных поправок, инициаторы – далеко не глупые люди, и их действия являются результатом неоднократных «круглых» столов, обсуждений и исследований. Нельзя обойти стороной и тот факт, что в 2011 году было подано более 650 судебных исков за нарушение авторских прав в РК.
От обилия негативной информации по поправкам, пользователи буквально началисходить с ума. Оппоненты разъяренных пользователей на бунт отвечали тем, что Казнет не может умереть из-за закрытия торрентов. То есть Казнет – не есть совокупность файлообменников, и паниковать не стоит.

Свои «за» и «против» высказывали тут. Как видите, против введенных поправок – большинство.

Целью данного голосования было, естественно, отмена поправок в авторское право. Не получилось в интернете, активисты вышли в оффлайн.

«Накатить» бочку некоторые пользователи предлагали даже на торговую сеть «Меломан», которая тоже участвовала в выходе в свет данных поправок. Акцию пользователи не поддержали.
Отрицательное отношение казахстанских интернет-пользователей к антипиратским нововведениям в Казнете не уникально. Подобные волнения при появлении «антипиратского ветра» стабильно происходят в разных странах. Кратко, но более-менее подробно об этом здесь.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ?


Пиратская Партия Казахстана, в лице Марата Мулкубаевавидит решение данного вопроса в адаптации законодательства под лицензии Creative Commons. Суть Creative Commons заключается в передаче тех или иных объектов авторского права в свободное распространение, при этом сохраняя другие права. Подробно об этих лицензиях «Матрица» расскажет в ближайшем сюжете.

Другие предлагают смириться «с нормальным историческим процессом», предстоящим так или иначе всем цивилизованным государствам.
И, конечно же: бороться, бороться и еще раз бороться – предлагает большинство. Мнения разные и интересные. «Матрица» продолжает следить за новостями в сфере авторских прав в Сети. Сюжет о последних событиях можете посмотреть здесь.

Источник: http://matrix-ca.tv/reviews/popravki-v-kaznete