Статья из Википедии впервые попала в реестр запрещенных сайтов по решению суда, онлайн-энциклопедии грозит полная блокировка. Об этом сообщается на странице Роскомнадзора во «ВКонтакте».

Уведомление о необходимости заблокировать доступ к статье на территории России было направлено в администрацию Википедии. Но учитывая тот факт, что онлайн-энциклопедия работает на протоколе HTTPS, который не предполагает ограничений доступа к отдельным страницам, чтобы заблокировать статью, ее придется удалить, отмечается в сообщении. В случае отказа со стороны администрации онлайн-энциклопедии в России может оказаться заблокирована вся Википедия.

Исполнительный директор НП «Викимедиа РУ» Станислав Козловский заявил РИА Новости, что администрация не планирует удалять материал. «В этой статье вся информация взята с сайта ООН, все источники академические. Мы обсудили эту ситуацию, и статью решено оставить», — пояснил он. Также представитель онлайн-энциклопедии сообщил о готовности ресурса к блокировке с 2012 года, когда был принят соответствующий закон.

Требование ограничить доступ к статье Роскомнадзор опубликовал на основании решения Черноярского районного суда Астраханской области от 25 июня 2015 года. Это первое подобное требование к ресурсу, основанное на судебном постановлении, а не на решении ФСКН и Роспотребнадзора. Прокурора Черноярского района, по инициативе которого было вынесено предписание, не устроила «текстовая информация, демонстрирующая способ приготовления наркосодержащего вещества».

12 августа Роскомнадзор заблокировал на территории России страницу ресурса Reddit, на которой обсуждались советы по выращиванию наркосодержащих растений. Из-за технических особенностей для абонентов некоторых операторов связи сайт оказался недоступен полностью. Через сутки доступ к ресурсу был восстановлен.

В 2012 году в России был принят закон, предусматривающий блокировку сайтов, которые содержат противоправный контент.

Источник: http://lenta.ru/news/2015/08/20/roskomnadzorcharas/