15 октября, на пленарном заседании парламента при обсуждении постановления Жогорку Кенеша «О переходе на цифровое телерадиовещание в Кыргызской Республике» депутат Исмаил Исаков возмутился распределением средств среди телеканалов, которые вошли в соцпакет, при переходе на цифровое вещание.

Ранее вице-премьер-министр Эльвира Сариева заявила, что на переход на цифровое вещание было выделено 200 млн сомов. «Восемь каналов вошли в соцпакет – это ОТРК, ЭлТР, «Мир», «Баластан», «Маданият», «5 канал», и «Пирамида». Областные каналы вошли в одну программу «Регион». Каждому из них выделено по 10 тыс. сомов», – сказала Сариева.

Исаков выразил недовольство: «Почему телеканалу «Мир» вы даете 10 млн сомов, а областным каналам так мало? Я в течение недели смотрел этот канал, они ничего не показывают про Кыргызстан, в основном там говорят про Украину. Может, причина в другом? Кто директор канала?» – спросил Исаков. Сариева сообщила, что директором канала в Кыргызстане является Динара Суюмалиева.

Депутат Бодош Мамырова также возмутилась распределением средств. «Все знают, чья родственница глава телеканала «Мир», можете говорить прямо», – сказала она. И добавила, что распределение средств было неправильным.

Источник: http://www.vb.kg/289831