Прокуратура обратилась с иском в суд о признании незарегистрированных общественных объединений «Алга» и «Халык майданы» экстремистскими организациями и запрещении их деятельности на территории Казахстана, сообщил в среду на брифинге в Астане официальный представитель Генпрокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков.

«20 ноября прокуратура Алма-Аты обратилась в суд с иском о незарегистрированной общественных объединений «Алга» и «Халык майданы» экстремистскими организациями и запрещении их деятельности на территории Казахстана», — сказал Суиндиков в среду.

Он уточнил, что прокуратура также ходатайствует о признании признании восьми газет и 23 Интернет-ресурсов единым средством массовой информации «Республика» и о прекращении его выпуска и распространения на территории Казахстана. Кроме того, надзорный орган настаивает на прекращении выпуска и распространения на территории Казахстана газеты «Взгляд» и дублирующих ее интернет-ресурсов, а также о прекращении распространения на территории Казахстана продукции иностранных СМИ — телеканала «К+» и дублирующих его интернет-ресурсов и интернет видео-портала «Стан ТВ»

«О результатах рассмотрения данных исков вы будете проинформированы»,- заверил Суиндиков

Он напомнил, что 19 ноября текущего года Мангистауским областным судом рассмотрены апелляционные жалобы лидера партии «Алга» Владимира Козлова и его адвокатов на приговор Актауского городского суда от 8 октября 2012 года по фактам разжигания социальной розни, призывов к насильственному свержению власти, создания и руководства организованной преступной группой.

По результатам изучения материалов уголовного дела и всех приведенных обвиняемым и его защитой доводов приговор суда первой инстанции оставлен без изменения, а апелляционные жалобы без удовлетворения.

«Вступившим в законную силу приговором суда в отношении Козлова и других уста¬новлено, что деятельность незарегистрированных обществен¬ных объединений «Алга» и «Халық майданы», а также ряда СМИ носила экстремистский характер», — отметил представитель прокуратуры.

В частности, судом установлено, что распространявшиеся членами «Алга» и «Халық майданы» в городе Жанаозен среди бастующих нефтяников листовки и иная печатная продукция, а также выступления перед ними были направлены на разжигание социальной розни и содержали призывы к насильственному захвату власти.

Кроме того, в приговоре суда указано, что «концептуальное содержание материалов телеканала «К+», интернет-порталов «Стан-ТВ», «Республика», газет «Республика», «Голос Республики», «Взгляд» направлено на возбуждение социальной розни.

По его словам, анализ содержания передач телеканала «К+», публикаций в газетах «Взгляд», «Голос Республики», интернет-порталов «Республика», «Стан-ТВ» и других материалов «показал нали¬чие в них пропаганды насильственного захвата власти и под¬рыва безопасности государства».

«Данные выводы суда подтверждены заключениями ряда су¬дебных экспертиз», — подчеркнул Суиндиков.

Согласно Закону Республики Казахстан «О противодействии экстремизму» деятельность объединения физических лиц в случае осуществления им экстремизма подлежит запрещению в судебном порядке.

Пропаганда экстремизма является основанием для прекращения выпуска средства массовой информации либо распространения продукции средства массовой информации (статья 13 Закона Республики Казахстан «О средствах массовой информации»).

Источник: ИА Новости-Казахстан