В рамках  кампании 2014 года по пресечению безнаказанности IFEX начинает вторую серию мероприятий — «Твиты за правосудие».

Главной целью первой серии мероприятий, прошедших в ходе отмечаемого впервые 2 ноября, провозглашенного ООН, Международного дня прекращения безнаказанности за преступления против журналистов, было оказать, с помощью механизмов ООН, давление на правительства всех стран.

Вторая серия мероприятий привлекает внимание к одному конкретному, но символическому случаю безнаказанности: резне в Магинданао, на Филиппинах. Это страшное преступление, которое произошло 23 ноября 2009 года, еще называют «резня Ампатуан».

В этом году исполняется пять лет с того дня, как мир узнал о жестоком нападении, в результате которого погибли 58 человек, из них 32 – журналисты и работники СМИ. Пять лет — и никто не наказан.

Центр за свободу и ответственность СМИ организует кампанию «Миллион свечей», включающую бдение вечером 23 ноября в Маниле. IFEX в преддверии мероприятия будет проводить недельную «цифровую кампанию».
Начиная с 18 ноября, IFEX просит людей использовать хэштег #AmpatuanMassacre и отправлять твиты с требованием правосудия. Пожалуйста, не ошибитесь – эта кампания отличается от других, использующих хэштеги.

На сайте IFEX, посвященном кампании пресечения безнаказанности, daytoendimpunity.org, с 18 по 23 ноября будет представлена цифровая «стена» с изображениями 32 журналистов и работников СМИ, погибших в результате нападения на Филиппинах. Эти изображения запрограммированы таким образом, что постепенно исчезают, но всякий раз, когда вы отправляете твит, используя хэштег #AmpatuanMassacre, этот твит появляется на «стене» и изображение на мгновение становится ярче. Вечером 23 ноября «цифровая стена» будет проецироваться в режиме реального времени в ходе бдения с зажженными свечами, которое пройдет в Маниле.

Наше сообщение: Эти преступления не будут забыты.

Факт неспособности привлечь к ответственности кого-либо, виновного по делу о резне Ампатуан, отражает и питает культуру безнаказанности, везде. Пожалуйста, присоедините свой голос и побудите других присоединиться к этой глобальной акции и отправить твиты с требованием правосудия.
Вы можете провести бдение самостоятельно, проецируя «цифровую стену» в режиме реального времени и побуждая людей отправлять твиты поддержки, которые они увидят на «стене» в течение нескольких секунд.

Источник: Адил Соз