20 ноября судебные исполнители вручили главному редактору журнала «ADAMbol» Гульжан Ергалиевой определение судьи Медеуского районного суда г. Алматы А. Абишевой о прекращении выпуска издания.  Определение вынесено в обеспечение иска Управления внутренней политики г. Алматы о полном закрытии издания.

Для редакции запрет стал полной неожиданностью. О поданном иске с категоричным требованием аннулировать свидетельство о регистрации и о причинах  такого иска никто из руководства журнала не знает.   Г. Ергалиева утверждает, что в подготовленном номере нет никаких «взрывных» материалов.

По мнению экспертов «Адил соз»,  возможным поводом для панических действий гос. структур стала обложка нового номера. На ней размещен весьма доброжелательный коллаж с портретом Н. Назарбаева. Распространенный во многих европейских странах и даже в России, в Казахстане этот жанр используется очень редко.

У редакции есть законное право обжаловать определение и оспаривать иск чиновников. Но даже в случае судебной победы никто не компенсирует имиджевых и материальных потерь от того, что номер, который должен выйти в свет 21 ноября, читатели уже не увидят.

Источник: Адил Соз