Как пишут 20 декабря «Известия», соответствующий вопрос внесен в повестку дня комитета Госдумы по информационной политике.

По мнению заместителя председятеля комитета, члена ЛДПР Вадима Деньгина, программы, которые «насаждают у молодежи ложные идеалы», должны переехать на платные спутниковые каналы. В первую очередь к таким программам депутаты относят реалити-шоу. «Известия» упоминают программы «Дом-2» (ТНТ) и «Каникулы в Мексике» (MTV).

«В эфирном федеральном ТВ таких шоу быть не должно», — заявил Деньгин, напомнив, что участие в съемках этих передач оплачивается. Также депутаты считают, что участие в этих программах «унижает героев и зрителей».

По словам Вадима Деньгина, в «черный список ТВ-контента» также могут войти некоторые сериалы и мультфильмы, «не относящиеся к требуемым нормам».

Реалити-шоу и, в частности, программа «Дом-2», давно привлекают внимание властей. Так, в 2009 году тогдашний глава МВД Рашид Нургалиев призывал закрыть «Дом-2». Через некоторое время суд по просьбе граждан постановил запретить показывать передачу в дневное время.

Обсуждение вопроса в Комитете по информационной политике запланировано на январь 2013 года.

Источник: http://www.lenta.ru/news/2012/12/20/lowmorale/