В Кыргызстане 2011 год был омрачен эскалацией насилия, цензуры и политически мотивированных процессов в отношении СМИ. Парламент вывел клевету из числа уголовно наказуемых преступлений, но санкционировал цензуру при освещении событий внутри страны зарубежными журналистами. Журналисты узбекского происхождения продолжали подвергаться судебным преследованиям в связи с конфликтом 2010 года», — говорится новом обзоре Комитета по защите журналистов (CPJ).

Согласно данным ежегодного обзора «Нападения на прессу», опубликованного сегодня CPJ, репрессивныеправительства, боевики и преступные группировки по всему миру используют новые и традиционные методы контроля информации для того, чтобы скрыть преступления, заглушать голос оппозиции и лишать граждан их прав.

Как продемонстрировала блокада СМИ в Сирии и отключение интернета в Египте, подавление информации на местах – будь то с помощью технологии, судебного преследования или насилия над журналистами – имеет глобальные последствия.

«Эффективное освещение политических протестов, экологических катастроф и других потрясений невозможно в условиях информационной цензуры,» – говорит исполнительный директор КЗЖ Джоэль Саймон. «В век информационной глобализации цензура является транснациональным нарушением прав человека, и ей необходимо сопротивляться изо всех сил».

По данным КЗЖ, в Европе и Центральной Азии авторитарные государства ведут себя тем смелее, чем дальше некоторые западные государства отходят от заявленных стандартов свободы прессы. «По всему региону присутствие независимой прессы, которая является одним из столпов общества, омрачается применением различных методов запугивания и преследования журналистов и лишения их свободы», – заявила координатор европейской и центральноазиатской программы КЖЗ Нина Огнянова. — «Освещение новостей в Евразии и даже в странах Европейского Союза – опаснейшее занятие».

В арабском мире журналисты сталкиваются с непредсказуемыми новыми опасностями, а в Азии запугивание приводит к самоцензуре прессы. В странах Африки противники журналистских расследований заявляют об их угрозе экономическому развитию, тогда как в Латинской Америке государственные СМИ играют роль политизированного оружия борьбы с независимой прессой. По всему миру законы, предусматривающие уголовное наказание за публикации в интернете, создают потенциальную опасность для журналистов.

Ежегодная публикация «Нападения на прессу», в которой дается исчерпывающая оценка состояния свободы прессы во всем мире, предлагает читателям подготовленные экспертами КЗЖ аналитические материалы и обзор условий работы прессы более чем в 100 странах, а также региональные данные о нарушениях свободы прессы. В обзоре опубликована информация по отдельным делам и статистика убийств (46) и тюремного заключения (179) журналистов за 2011 год.

Что касается СМИ Кыргызстана, то ключевой тенденцией здесь является то, что «2011 год был омрачен эскалацией насилия, цензуры и политически мотивированных процессов в отношении СМИ. Парламент вывел клевету из числа уголовно наказуемых преступлений, но санкционировал цензуру при освещении событий внутри страны зарубежными журналистами. Журналисты узбекского происхождения продолжали подвергаться судебным преследованиям в связи с конфликтом 2010 года», — говорится в докладе.

Источник: СА-news.org

Фото с сайта: http://www.vashedelo.net/uploads/posts/2010-09/1283331459_cenzura.jpg